Puntos fuertes
- Enfoque de esta versión
Tracción integral y motor dual con enfoque deportivo. La configuración Lite reduce el precio y limita algunos paquetes.
- Prestaciones
340 CV y aceleración de 0 a 100 km/h en 5,5 s.
Versión VZ Lite 340 CV 77 kWh del CUPRA Tavascan. Tracción integral 4drive. Autonomía homologada de 533 km WLTP. Aceleración de 0 a 100 km/h en 5,5 segundos.
El CUPRA Tavascan VZ Lite 340 CV 77 kWh tiene 340 CV (250 kW), tracción integral 4drive, una batería de 82 kWh y 533 km de autonomía WLTP. Su precio de partida es de 51.070 €, 12.540 € más que el CUPRA Tavascan 190 CV 58 kWh. Recorre 24 km menos que el CUPRA Tavascan Endurance 286 CV 77 kWh, la versión de mayor autonomía. Admite hasta 135 kW en un cargador rápido y 11 kW en corriente alterna, la potencia que aprovecha en un cargador doméstico o de calle. Acelera de 0 a 100 km/h en 5,5 s y alcanza 180 km/h de velocidad máxima. Su consumo homologado es de 16,5 kWh cada 100 km. Ofrece 5 plazas y un maletero de 540 litros.
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
Tracción integral y motor dual con enfoque deportivo. La configuración Lite reduce el precio y limita algunos paquetes.
340 CV y aceleración de 0 a 100 km/h en 5,5 s.
La autonomía real y los tiempos de parada cambian con velocidad, clima y batería.
Revisar los paquetes elegidos; las imágenes ilustran el modelo y pueden mostrar opciones.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Eléctrico de entre 35.000 y 45.000 € sin IVA. No figura en la Lista Blanca del Ministerio, así que no suma el criterio europeo.
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Estás viendo esta versión
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | 190 CV 58 kWh | Endurance Lite 286 CV 77 kWh | RecomendadaEndurance 286 CV 77 kWh | VZ Lite 340 CV 77 kWhEstás viendo esta versión | VZ 340 CV 77 kWh |
|---|---|---|---|---|---|
| Precio | 38.530 € | 43.500 € | 46.300 € | 51.070 € | 55.050 € |
| Autonomía WLTP | 441 km | 557 km | 557 km | 533 km | 533 km |
| Potencia | 190 CV | 286 CV | 286 CV | 340 CV | 340 CV |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 180 km/h | 180 km/h | 180 km/h | 180 km/h |
| Consumo WLTP | 15,4 kWh/100 km | 15,6 kWh/100 km | 15,6 kWh/100 km | 16,5 kWh/100 km | 16,5 kWh/100 km |
| 0–100 km/h | 8,6 s | 6,8 s | 6,8 s | 5,5 s | 5,5 s |
| Capacidad batería | 61 kWh | 82 kWh | 82 kWh | 82 kWh | 82 kWh |
| Torque | 350 Nm | 545 Nm | 545 Nm | 545 Nm | 545 Nm |
| Potencia carga DC | 105 kW | 135 kW | 135 kW | 135 kW | 135 kW |
| Potencia carga AC | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Tracción | Trasera | Trasera | Trasera | Integral 4Drive | Integral 4Drive |
| Llantas | 19 pulgadas VULCANO; otras medidas según paquete | 19 pulgadas VULCANO; otras medidas según paquete | 19 pulgadas VULCANO; otras medidas según paquete | 20 pulgadas HEKLA; otras medidas según paquete | 20 pulgadas HEKLA; otras medidas según paquete |
| Pantallas | Pantalla central de 15 pulgadas y Digital Cockpit de 10,25 pulgadas | Pantalla central de 15 pulgadas y Digital Cockpit de 10,25 pulgadas | Pantalla central de 15 pulgadas y Digital Cockpit de 10,25 pulgadas | Pantalla central de 15 pulgadas y Digital Cockpit de 10,25 pulgadas | Pantalla central de 15 pulgadas y Digital Cockpit de 10,25 pulgadas |
| Asientos | Asientos deportivos Bucket de tela Soul Black; otras tapicerías y CUP Bucket según paquete | Asientos deportivos Bucket de tela Soul Black; otras tapicerías y CUP Bucket según paquete | Asientos deportivos Bucket de tela Soul Black; otras tapicerías y CUP Bucket según paquete | Asientos deportivos Bucket de tela Soul Black; otras tapicerías y CUP Bucket según paquete | Asientos deportivos Bucket de tela Soul Black; otras tapicerías y CUP Bucket según paquete |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión VZ Lite 340 CV 77 kWh: consumo WLTP de 16,5 kWh/100 km y batería de 77 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del CUPRA Tavascan. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.