Puntos fuertes
- Espacio familiar
Cinco plazas y 540 litros de maletero bajo portón.
- Tres motorizaciones
Acceso de 190 CV, Endurance de tracción trasera y VZ de tracción integral.
SUV coupé eléctrico de cinco plazas y maletero de 540 litros. La gama renovada combina motores de 190, 286 y 340 CV, baterías de 58 o 77 kWh netos y versiones Lite en Endurance y VZ.
Datos técnicos de la versión de acceso: 190 CV 58 kWh
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
Cinco plazas y 540 litros de maletero bajo portón.
Acceso de 190 CV, Endurance de tracción trasera y VZ de tracción integral.
Carrocería de 4,64 metros y más de dos toneladas en orden de marcha.
Algunos paquetes avanzados no están disponibles en Lite.
Las cifras máximas cambian según neumáticos, paquetes y publicación.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Versión 190 CV 58 kWh. Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA. No figura en la Lista Blanca del Ministerio, así que no suma el criterio europeo.
| Versión | Precio | Ayuda | Te costaría |
|---|---|---|---|
| 190 CV 58 kWh | 38.530 € | 3.375 € | 33.945 € |
| Endurance Lite 286 CV 77 kWh | 43.500 € | 3.375 € | 38.915 € |
| Endurance 286 CV 77 kWh | 46.300 € | 2.925 € | 42.165 € |
| VZ Lite 340 CV 77 kWh | 51.070 € | 2.925 € | 46.935 € |
| VZ 340 CV 77 kWh | 55.050 € | 2.925 € | 50.915 € |
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | 190 CV 58 kWh | Endurance Lite 286 CV 77 kWh | RecomendadaEndurance 286 CV 77 kWh | VZ Lite 340 CV 77 kWh | VZ 340 CV 77 kWh |
|---|---|---|---|---|---|
| Precio | 38.530 € | 43.500 € | 46.300 € | 51.070 € | 55.050 € |
| Autonomía WLTP | 441 km | 557 km | 557 km | 533 km | 533 km |
| Potencia | 190 CV | 286 CV | 286 CV | 340 CV | 340 CV |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 180 km/h | 180 km/h | 180 km/h | 180 km/h |
| Consumo WLTP | 15,4 kWh/100 km | 15,6 kWh/100 km | 15,6 kWh/100 km | 16,5 kWh/100 km | 16,5 kWh/100 km |
| 0–100 km/h | 8,6 s | 6,8 s | 6,8 s | 5,5 s | 5,5 s |
| Capacidad batería | 61 kWh | 82 kWh | 82 kWh | 82 kWh | 82 kWh |
| Torque | 350 Nm | 545 Nm | 545 Nm | 545 Nm | 545 Nm |
| Potencia carga DC | 105 kW | 135 kW | 135 kW | 135 kW | 135 kW |
| Potencia carga AC | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Tracción | Trasera | Trasera | Trasera | Integral 4Drive | Integral 4Drive |
| Llantas | 19 pulgadas VULCANO; otras medidas según paquete | 19 pulgadas VULCANO; otras medidas según paquete | 19 pulgadas VULCANO; otras medidas según paquete | 20 pulgadas HEKLA; otras medidas según paquete | 20 pulgadas HEKLA; otras medidas según paquete |
| Pantallas | Pantalla central de 15 pulgadas y Digital Cockpit de 10,25 pulgadas | Pantalla central de 15 pulgadas y Digital Cockpit de 10,25 pulgadas | Pantalla central de 15 pulgadas y Digital Cockpit de 10,25 pulgadas | Pantalla central de 15 pulgadas y Digital Cockpit de 10,25 pulgadas | Pantalla central de 15 pulgadas y Digital Cockpit de 10,25 pulgadas |
| Asientos | Asientos deportivos Bucket de tela Soul Black; otras tapicerías y CUP Bucket según paquete | Asientos deportivos Bucket de tela Soul Black; otras tapicerías y CUP Bucket según paquete | Asientos deportivos Bucket de tela Soul Black; otras tapicerías y CUP Bucket según paquete | Asientos deportivos Bucket de tela Soul Black; otras tapicerías y CUP Bucket según paquete | Asientos deportivos Bucket de tela Soul Black; otras tapicerías y CUP Bucket según paquete |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión 190 CV 58 kWh: consumo WLTP de 15,4 kWh/100 km y batería de 58 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
El CUPRA Tavascan cuesta desde 38.530 € en su versión 190 CV 58 kWh, y la más cara, VZ 340 CV 77 kWh, sale por 55.050 €. Son precios oficiales de tarifa, sin ayudas ni descuentos del concesionario. Ver más
Hasta 3.375 €. Con la ayuda y el descuento mínimo del concesionario, la versión 190 CV 58 kWh se queda en unos 33.945 €. Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA. No figura en la Lista Blanca del Ministerio, así que no suma el criterio europeo. Es una estimación: el importe exacto depende de la factura. Ver más
El CUPRA Tavascan homologa hasta 557 km de autonomía WLTP en la versión Endurance 286 CV 77 kWh. En uso real cuenta con unos 420-470 km: en autopista o con frío la cifra baja, y en ciudad puede acercarse a la oficial.
En un cargador rápido admite hasta 135 kW. En casa, con un cargador de pared de 7,4 kW, la carga completa de su batería de 77 kWh tarda unas 11 h 30 min (admite hasta 11 kW en corriente alterna).
Con su consumo homologado de 15,4 kWh/100 km y la luz a 0,15 €/kWh, recorrer 100 km cuesta unos 2,57 €: unos 32 € al mes si haces 15.000 km al año. Con una tarifa con periodo valle sale todavía más barato. Ver más
El CUPRA Tavascan tiene un maletero de 540 litros, con 5 plazas. Ver más
En la Valoración Cocheando saca un 8,1 sobre 10. Es una nota calculada con sus datos oficiales (autonomía, carga rápida, eficiencia, precio por km de autonomía y maletero) comparados con el resto de eléctricos a la venta en España. Ver más
Por precio y tipo de coche, sus rivales más directos son el BYD Atto 3, el Jeep Avenger eléctrico y el KGM Torres EVX. Más abajo los tienes para compararlos. Ver más
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del CUPRA Tavascan. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.