Puntos fuertes
- Precio de entrada
Es la forma más asequible de acceder al G6 con la misma carrocería y espacio.
- Batería LFP
Su química admite cargas frecuentes al 100 % sin penalizar tanto la vida útil.
Versión RWD Standard Range del XPENG G6. Tracción trasera. Autonomía homologada de 455 km WLTP. Aceleración de 0 a 100 km/h en 6,9 segundos.
El XPENG G6 RWD Standard Range tiene 252 CV (185 kW), tracción trasera, una batería de 68,5 kWh y 455 km de autonomía WLTP. Su precio de partida es de 43.083 €, la versión más asequible de la gama. Recorre 70 km menos que el XPENG G6 RWD Long Range, la versión de mayor autonomía. Admite hasta 382 kW en un cargador rápido y 11 kW en corriente alterna, la potencia que aprovecha en un cargador doméstico o de calle. Acelera de 0 a 100 km/h en 6,9 s y alcanza 202 km/h de velocidad máxima. Su consumo homologado es de 17,3 kWh cada 100 km. Ofrece 5 plazas y un maletero de 571 litros.
Versión de acceso del XPENG G6 con batería LFP de 68,5 kWh, 185 kW de potencia y hasta 455 km WLTP.
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
Es la forma más asequible de acceder al G6 con la misma carrocería y espacio.
Su química admite cargas frecuentes al 100 % sin penalizar tanto la vida útil.
Se queda en 455 km WLTP, 70 menos que el Long Range.
Su pico en continua es de 382 kW, por debajo de los 451 kW de las versiones de batería grande.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA y montado en Europa (su batería no cuenta como europea).
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Estás viendo esta versión
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | RWD Standard RangeEstás viendo esta versión | RecomendadaRWD Long Range | AWD Performance |
|---|---|---|---|
| Precio | 43.083 € | 47.083 € | 53.083 € |
| Autonomía WLTP | 455 km | 525 km | 510 km |
| Potencia | 252 CV | 296 CV | 487 CV |
| Velocidad máxima | 202 km/h | 202 km/h | 202 km/h |
| Consumo WLTP | 17,3 kWh/100 km | 17,5 kWh/100 km | 18,4 kWh/100 km |
| 0–100 km/h | 6,9 s | 6,7 s | 4,1 s |
| Capacidad batería | 68,5 kWh | 80,8 kWh | 80,8 kWh |
| Torque | 440 Nm | 440 Nm | 660 Nm |
| Potencia carga DC | 382 kW | 451 kW | 451 kW |
| Potencia carga AC | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Tracción | Trasera | Trasera | Total |
| Peso en vacío | 2.065 kg | 2.115 kg | 2.220 kg |
| Llantas | 18 pulgadas | 20 pulgadas | 20 pulgadas |
| Pantallas | Cuadro de instrumentos de 10,25" y pantalla central de 15,6" | Cuadro de instrumentos de 10,25" y pantalla central de 15,6" | Cuadro de instrumentos de 10,25" y pantalla central de 15,6" |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión RWD Standard Range: consumo WLTP de 17,3 kWh/100 km y batería de 67,8 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del XPENG G6. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.