Puntos fuertes
- Batería LFP
Tolera bien las cargas frecuentes al 100 %.
- Autonomía
Hasta 455 km WLTP.
Versión Selection 60 (190 CV) del Škoda Enyaq. Tracción trasera. Autonomía homologada de 455 km WLTP. Aceleración de 0 a 100 km/h en 8,6 segundos.
El Škoda Enyaq Selection 60 (190 CV) tiene 190 CV (140 kW), tracción trasera, una batería de 61 kWh y 455 km de autonomía WLTP. Su precio de partida es de 45.080 €, la versión más asequible de la gama. Recorre 128 km menos que el Škoda Enyaq Sportline 85 (286 CV), la versión de mayor autonomía. Admite hasta 105 kW en un cargador rápido y 11 kW en corriente alterna, la potencia que aprovecha en un cargador doméstico o de calle. Acelera de 0 a 100 km/h en 8,6 s y alcanza 160 km/h de velocidad máxima. Su consumo homologado es de 15 kWh cada 100 km.
Versión Selection 60 (190 CV) del Škoda Enyaq, con 190 CV (140 kW), batería de 61 kWh y hasta 455 km WLTP.
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
Tolera bien las cargas frecuentes al 100 %.
Hasta 455 km WLTP.
Del 10 al 80 % en unos 26 minutos.
1000 kg, menos que con la batería grande.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Eléctrico de entre 35.000 y 45.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo.
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Estás viendo esta versión
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | Selection 60 (190 CV)Estás viendo esta versión | RecomendadaSportline 85 (286 CV) | RS (340 CV) |
|---|---|---|---|
| Precio | 45.080 € | 51.180 € | 54.880 € |
| Autonomía WLTP | 455 km | 583 km | 568 km |
| Potencia | 190 CV | 286 CV | 340 CV |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 180 km/h | 180 km/h |
| Consumo WLTP | 15,0 kWh/100 km | 15,3 kWh/100 km | 15,8 kWh/100 km |
| 0–100 km/h | 8,6 s | 6,6 s | 5,4 s |
| Capacidad batería | 61 kWh | 82 kWh | 82 kWh |
| Torque | 350 Nm | 545 Nm | 679 Nm |
| Potencia carga DC | 105 kW | 165 kW | 165 kW |
| Potencia carga AC | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Tracción | Trasera | Trasera | Total |
| Llantas | 19 pulgadas | 20 pulgadas | — |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión Selection 60 (190 CV): consumo WLTP de 15,0 kWh/100 km y batería de 58 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del Škoda Enyaq. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.