Puntos fuertes
- Practicidad
Carrocería de cinco puertas y maletero de 420 litros.
- Alternativas de batería
Las baterías de 40 y 52 kWh permiten elegir entre uso cotidiano y mayor alcance.
Renault 4 E-Tech eléctrico eléctrico: versiones, batería, autonomía WLTP y recarga para comparar.
Datos técnicos de la versión de acceso: evolution 90 kW (120 CV) autonomía urbana
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
Carrocería de cinco puertas y maletero de 420 litros.
Las baterías de 40 y 52 kWh permiten elegir entre uso cotidiano y mayor alcance.
La batería pequeña tiene menor autonomía y menor pico de carga DC.
Comparar el conjunto de batería y acabado; las cifras máximas no corresponden a todas las versiones.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Versión evolution 90 kW (120 CV) autonomía urbana. Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo.
| Versión | Precio | Ayuda | Te costaría |
|---|---|---|---|
| evolution 90 kW (120 CV) autonomía urbana | 30.085 € | 4.500 € | 24.375 € |
| evolution 110 kW (150 CV) autonomía confort | 33.085 € | 4.500 € | 27.375 € |
| techno 110 kW (150 CV) autonomía confort | 35.085 € | 4.500 € | 29.375 € |
| techno 110 kW (150 CV) “plein sud®” autonomía confort | 36.885 € | 4.500 € | 31.175 € |
| iconic 110 kW (150 CV) autonomía confort | 37.085 € | 4.500 € | 31.375 € |
| iconic 110 kW (150 CV) “plein sud®” autonomía confort | 38.885 € | 4.500 € | 33.175 € |
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | Recomendadaevolution 90 kW (120 CV) autonomía urbana | evolution 110 kW (150 CV) autonomía confort | techno 110 kW (150 CV) autonomía confort | techno 110 kW (150 CV) “plein sud®” autonomía confort | iconic 110 kW (150 CV) autonomía confort | iconic 110 kW (150 CV) “plein sud®” autonomía confort |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Precio | 30.085 € | 33.085 € | 35.085 € | 36.885 € | 37.085 € | 38.885 € |
| Autonomía WLTP | 308 km | 408 km | 408 km | 408 km | 408 km | 408 km |
| Potencia | 120 CV | 150 CV | 150 CV | 150 CV | 150 CV | 150 CV |
| Velocidad máxima | 150 km/h | 150 km/h | 150 km/h | 150 km/h | 150 km/h | 150 km/h |
| Consumo WLTP | 14,7 kWh/100 km | 15,1 kWh/100 km | 15,1 kWh/100 km | 15,1 kWh/100 km | 15,1 kWh/100 km | 15,1 kWh/100 km |
| 0–100 km/h | 9,2 s | 8,2 s | 8,2 s | 8,2 s | 8,2 s | 8,2 s |
| Capacidad batería | 40 kWh | 52 kWh | 52 kWh | 52 kWh | 52 kWh | 52 kWh |
| Potencia carga DC | 80 kW | 100 kW | 100 kW | 100 kW | 100 kW | 100 kW |
| Potencia carga AC | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Tracción | Delantera | Delantera | Delantera | Delantera | Delantera | Delantera |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión evolution 90 kW (120 CV) autonomía urbana: consumo WLTP de 14,7 kWh/100 km y batería de 40 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
El Renault 4 E-Tech eléctrico cuesta desde 30.085 € en su versión evolution 90 kW (120 CV) autonomía urbana, y la más cara, iconic 110 kW (150 CV) “plein sud®” autonomía confort, sale por 38.885 €. Son precios oficiales de tarifa, sin ayudas ni descuentos del concesionario. Ver más
Hasta 4.500 €. Con la ayuda y el descuento mínimo del concesionario, la versión evolution 90 kW (120 CV) autonomía urbana se queda en unos 24.375 €. Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo. Es una estimación: el importe exacto depende de la factura. Ver más
El Renault 4 E-Tech eléctrico homologa hasta 408 km de autonomía WLTP en la versión evolution 110 kW (150 CV) autonomía confort. En uso real cuenta con unos 310-350 km: en autopista o con frío la cifra baja, y en ciudad puede acercarse a la oficial.
En un cargador rápido admite hasta 100 kW. En casa, con un cargador de pared de 7,4 kW, la carga completa de su batería de 52 kWh tarda unas 7 h 45 min (admite hasta 11 kW en corriente alterna).
Con su consumo homologado de 14,7 kWh/100 km y la luz a 0,15 €/kWh, recorrer 100 km cuesta unos 2,45 €: unos 31 € al mes si haces 15.000 km al año. Con una tarifa con periodo valle sale todavía más barato. Ver más
El Renault 4 E-Tech eléctrico tiene un maletero de 420 litros, con 5 plazas. Ver más
En la Valoración Cocheando saca un 7,0 sobre 10. Es una nota calculada con sus datos oficiales (autonomía, carga rápida, eficiencia, precio por km de autonomía y maletero) comparados con el resto de eléctricos a la venta en España. Ver más
Por precio y tipo de coche, sus rivales más directos son el Dongfeng VIGO, el Opel Frontera Electric y el Škoda Epiq. Más abajo los tienes para compararlos. Ver más
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del Renault 4 E-Tech eléctrico. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.