Puntos fuertes
- Espacio
460 litros de maletero y asientos traseros deslizantes.
- Autonomía
Hasta casi 500 km WLTP.
- Carga
130 kW en continua y hasta 22 kW en alterna.
El MINI más grande en versión 100 % eléctrica, con tracción delantera o total ALL4 y hasta 497 km WLTP. Compara acabados.
Datos técnicos de la versión de acceso: Countryman E Essential
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
460 litros de maletero y asientos traseros deslizantes.
Hasta casi 500 km WLTP.
130 kW en continua y hasta 22 kW en alterna.
Más caro que otros SUV eléctricos de su tamaño.
Entre 1.940 y 2.075 kg.
Reducen algo la autonomía.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Versión Countryman E Essential. Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo.
| Versión | Precio | Ayuda | Te costaría |
|---|---|---|---|
| Countryman E Essential | 39.310 € | 4.500 € | 33.600 € |
| Countryman E Classic | 39.610 € | 4.500 € | 33.900 € |
| Countryman E Blackyard | 39.610 € | 4.500 € | 33.900 € |
| Countryman E Favoured | 41.400 € | 4.500 € | 35.690 € |
| Countryman E John Cooper Works | 42.510 € | 4.500 € | 36.800 € |
| Countryman SE ALL4 Essential | 44.020 € | 4.050 € | 38.760 € |
| Countryman SE ALL4 Classic | 45.010 € | 4.050 € | 39.750 € |
| Countryman SE ALL4 Favoured | 46.110 € | 4.050 € | 40.850 € |
| Countryman SE ALL4 John Cooper Works | 47.910 € | 4.050 € | 42.650 € |
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | RecomendadaCountryman E Essential | Countryman E Classic | Countryman E Blackyard | Countryman E Favoured | Countryman E John Cooper Works | Countryman SE ALL4 Essential | Countryman SE ALL4 Classic | Countryman SE ALL4 Favoured | Countryman SE ALL4 John Cooper Works |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Precio | 39.310 € | 39.610 € | 39.610 € | 41.400 € | 42.510 € | 44.020 € | 45.010 € | 46.110 € | 47.910 € |
| Autonomía WLTP | 497 km | 496 km | 495 km | 495 km | 495 km | 463 km | 462 km | 461 km | 462 km |
| Potencia | 204 CV | 204 CV | 204 CV | 204 CV | 204 CV | 313 CV | 313 CV | 313 CV | 313 CV |
| Velocidad máxima | 170 km/h | 170 km/h | 170 km/h | 170 km/h | 170 km/h | 180 km/h | 180 km/h | 180 km/h | 180 km/h |
| Consumo WLTP | 14,8 kWh/100 km | 14,9 kWh/100 km | 14,9 kWh/100 km | 14,9 kWh/100 km | 14,9 kWh/100 km | 15,9 kWh/100 km | 15,9 kWh/100 km | 15,9 kWh/100 km | 15,9 kWh/100 km |
| 0–100 km/h | 8,6 s | 8,6 s | 8,6 s | 8,6 s | 8,6 s | 5,6 s | 5,6 s | 5,6 s | 5,6 s |
| Capacidad batería | 64,6 kWh | 64,6 kWh | 64,6 kWh | 64,6 kWh | 64,6 kWh | 64,6 kWh | 64,6 kWh | 64,6 kWh | 64,6 kWh |
| Torque | 250 Nm | 250 Nm | 250 Nm | 250 Nm | 250 Nm | 494 Nm | 494 Nm | 494 Nm | 494 Nm |
| Potencia carga DC | 130 kW | 130 kW | 130 kW | 130 kW | 130 kW | 130 kW | 130 kW | 130 kW | 130 kW |
| Potencia carga AC | 22 kW | 22 kW | 22 kW | 22 kW | 22 kW | 22 kW | 22 kW | 22 kW | 22 kW |
| Tracción | Delantera | Delantera | Delantera | Delantera | Delantera | Total | Total | Total | Total |
| Peso en vacío | 1.940 kg | 1.940 kg | 1.940 kg | 1.940 kg | 1.940 kg | 2.075 kg | 2.075 kg | 2.075 kg | 2.075 kg |
| Llantas | 17 pulgadas | 17 pulgadas | 18 pulgadas | 18 pulgadas | 19 pulgadas | 17 pulgadas | 17 pulgadas | 18 pulgadas | 19 pulgadas |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión Countryman E Essential: consumo WLTP de 14,8 kWh/100 km y batería de 64,6 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 22 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
El MINI Countryman eléctrico cuesta desde 39.310 € en su versión Countryman E Essential, y la más cara, Countryman SE ALL4 John Cooper Works, sale por 47.910 €. Son precios oficiales de tarifa, sin ayudas ni descuentos del concesionario. Ver más
Hasta 4.500 €. Con la ayuda y el descuento mínimo del concesionario, la versión Countryman E Essential se queda en unos 33.600 €. Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo. Es una estimación: el importe exacto depende de la factura. Ver más
El MINI Countryman eléctrico homologa hasta 497 km de autonomía WLTP en la versión Countryman E Essential. En uso real cuenta con unos 370-420 km: en autopista o con frío la cifra baja, y en ciudad puede acercarse a la oficial.
En un cargador rápido admite hasta 130 kW. En casa, con un cargador de pared de 7,4 kW, la carga completa de su batería de 64,6 kWh tarda unas 9 h 45 min (admite hasta 22 kW en corriente alterna).
Con su consumo homologado de 14,8 kWh/100 km y la luz a 0,15 €/kWh, recorrer 100 km cuesta unos 2,47 €: unos 31 € al mes si haces 15.000 km al año. Con una tarifa con periodo valle sale todavía más barato. Ver más
El MINI Countryman eléctrico tiene un maletero de 460 litros, con 5 plazas. Ver más
En la Valoración Cocheando saca un 7,9 sobre 10. Es una nota calculada con sus datos oficiales (autonomía, carga rápida, eficiencia, precio por km de autonomía y maletero) comparados con el resto de eléctricos a la venta en España. Ver más
Por precio y tipo de coche, sus rivales más directos son el Kia EV5, el BYD Atto 3 y el Škoda Elroq. Más abajo los tienes para compararlos. Ver más
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del MINI Countryman eléctrico. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.