Puntos fuertes
- Gran autonomía
Hasta 650 km WLTP con la batería de 96 kWh.
- Carga rápida de 160 kW
Del 20 al 80 % en poco más de media hora.
- Tracción total disponible
El 4xe de 375 CV acelera de 0 a 100 en 5,4 segundos.
SUV compacto eléctrico de Jeep con 213, 231 o 375 CV, tracción total opcional y hasta 650 km WLTP. Compara sus versiones.
Datos técnicos de la versión de acceso: Altitude 157 kW (213 CV) 74 kWh
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
Hasta 650 km WLTP con la batería de 96 kWh.
Del 20 al 80 % en poco más de media hora.
El 4xe de 375 CV acelera de 0 a 100 en 5,4 segundos.
Supera las 2,1 toneladas.
Superior al de rivales más ligeros.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Versión Altitude 157 kW (213 CV) 74 kWh. Eléctrico de entre 35.000 y 45.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo.
| Versión | Precio | Ayuda | Te costaría |
|---|---|---|---|
| Altitude 157 kW (213 CV) 74 kWh | 50.600 € | 4.050 € | 45.340 € |
| Summit 157 kW (213 CV) 74 kWh | 54.100 € | 4.050 € | 48.840 € |
| Summit 170 kW (231 CV) 96 kWh | 57.350 € | 0 € | 57.350 € |
| Overland 4xe 280 kW (375 CV) 96 kWh | 60.350 € | 0 € | 60.350 € |
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | RecomendadaAltitude 157 kW (213 CV) 74 kWh | Summit 157 kW (213 CV) 74 kWh | Summit 170 kW (231 CV) 96 kWh | Overland 4xe 280 kW (375 CV) 96 kWh | Upland 4xe 280 kW (375 CV) 96 kWh |
|---|---|---|---|---|---|
| Precio | 50.600 € | 54.100 € | 57.350 € | 60.350 € | — |
| Autonomía WLTP | 500 km | 467 km | 650 km | 585 km | 600 km |
| Potencia | 213 CV | 213 CV | 231 CV | 375 CV | 375 CV |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 180 km/h | 180 km/h | 180 km/h | 180 km/h |
| Consumo WLTP | 17,5 kWh/100 km | 18,6 kWh/100 km | 18,3 kWh/100 km | 20,2 kWh/100 km | 20,7 kWh/100 km |
| 0–100 km/h | 8,5 s | 8,5 s | 8,3 s | 5,4 s | 5,4 s |
| Capacidad batería | 73,7 kWh | 73,7 kWh | 96,1 kWh | 96,1 kWh | 96,1 kWh |
| Torque | 345 Nm | 345 Nm | 345 Nm | — | — |
| Potencia carga DC | 160 kW | 160 kW | 160 kW | 160 kW | 160 kW |
| Potencia carga AC | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Tracción | Delantera | Delantera | Delantera | Total | Total |
| Peso en vacío | 2.198 kg | 2.198 kg | — | 2.422 kg | 2.422 kg |
| Llantas | — | — | — | 19 pulgadas | — |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión Altitude 157 kW (213 CV) 74 kWh: consumo WLTP de 17,5 kWh/100 km y batería de 73,7 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
El Jeep Compass eléctrico cuesta desde 50.600 € en su versión Altitude 157 kW (213 CV) 74 kWh, y la más cara, Overland 4xe 280 kW (375 CV) 96 kWh, sale por 60.350 €. Son precios oficiales de tarifa, sin ayudas ni descuentos del concesionario. Ver más
Hasta 4.050 €. Con la ayuda y el descuento mínimo del concesionario, la versión Altitude 157 kW (213 CV) 74 kWh se queda en unos 45.340 €. Eléctrico de entre 35.000 y 45.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo. Es una estimación: el importe exacto depende de la factura. Ver más
El Jeep Compass eléctrico homologa hasta 650 km de autonomía WLTP en la versión Summit 170 kW (231 CV) 96 kWh. En uso real cuenta con unos 490-550 km: en autopista o con frío la cifra baja, y en ciudad puede acercarse a la oficial.
En un cargador rápido admite hasta 160 kW. En casa, con un cargador de pared de 7,4 kW, la carga completa de su batería de 96,1 kWh tarda unas 14 h 30 min (admite hasta 11 kW en corriente alterna).
Con su consumo homologado de 17,5 kWh/100 km y la luz a 0,15 €/kWh, recorrer 100 km cuesta unos 2,92 €: unos 36 € al mes si haces 15.000 km al año. Con una tarifa con periodo valle sale todavía más barato. Ver más
El Jeep Compass eléctrico tiene un maletero de 550 litros, con 5 plazas. Ver más
En la Valoración Cocheando saca un 7,8 sobre 10. Es una nota calculada con sus datos oficiales (autonomía, carga rápida, eficiencia, precio por km de autonomía y maletero) comparados con el resto de eléctricos a la venta en España. Ver más
Por precio y tipo de coche, sus rivales más directos son el BMW iX1, el Volvo EC40 y el Audi Q4 e-tron. Más abajo los tienes para compararlos. Ver más
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del Jeep Compass eléctrico. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.