Puntos fuertes
- Espacio
Batalla de tres metros y segunda fila deslizante.
- Gama
Baterías de 63 y 84 kWh y motores de 170, 228 o 325 CV.
Crossover eléctrico actualizado con baterías de 63 o 84 kWh, tracción trasera o integral y carga de arquitectura de 800 V. Hasta 570 km WLTP según versión.
Datos técnicos de la versión de acceso: Light 170 CV 63 kWh RWD
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
Batalla de tres metros y segunda fila deslizante.
Baterías de 63 y 84 kWh y motores de 170, 228 o 325 CV.
4,66 metros y 1,89 de ancho sin espejos.
Las ruedas y la tracción integral reducen la autonomía.
Comparar el coste y la dotación de Light, Star, N Line y Energy.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Versión Light 170 CV 63 kWh RWD. Eléctrico de entre 35.000 y 45.000 € sin IVA. No figura en la Lista Blanca del Ministerio, así que no suma el criterio europeo.
| Versión | Precio | Ayuda | Te costaría |
|---|---|---|---|
| Light 170 CV 63 kWh RWD | 44.790 € | 2.925 € | 40.655 € |
| Light Heat 228 CV 84 kWh RWD | 48.790 € | 2.925 € | 44.655 € |
| Star 228 CV 84 kWh RWD | 52.190 € | 2.925 € | 48.055 € |
| N Line 228 CV 84 kWh RWD | 54.690 € | 2.925 € | 50.555 € |
| Energy 228 CV 84 kWh RWD | 58.690 € | 0 € | 58.690 € |
| Energy 325 CV 84 kWh AWD | 61.790 € | 0 € | 61.790 € |
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | RecomendadaLight 170 CV 63 kWh RWD | Light Heat 228 CV 84 kWh RWD | Star 228 CV 84 kWh RWD | N Line 228 CV 84 kWh RWD | Energy 228 CV 84 kWh RWD | Energy 325 CV 84 kWh AWD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Precio | 44.790 € | 48.790 € | 52.190 € | 54.690 € | 58.690 € | 61.790 € |
| Autonomía WLTP | 440 km | 570 km | 570 km | 515 km | 530 km | 500 km |
| Potencia | 170 CV | 228 CV | 228 CV | 228 CV | 228 CV | 325 CV |
| Velocidad máxima | 185 km/h | 185 km/h | 185 km/h | 185 km/h | 185 km/h | 185 km/h |
| Consumo WLTP | 15,6 kWh/100 km | 16 kWh/100 km | 16 kWh/100 km | 17,2 kWh/100 km | 17 kWh/100 km | 18,2 kWh/100 km |
| 0–100 km/h | 8,5 s | 7,5 s | 7,5 s | 7,5 s | 7,5 s | 5,3 s |
| Capacidad batería | 63 kWh | 84 kWh | 84 kWh | 84 kWh | 84 kWh | 84 kWh |
| Torque | 350 Nm | 350 Nm | 350 Nm | 350 Nm | 350 Nm | 605 Nm |
| Potencia carga DC | 195 kW | 260 kW | 260 kW | 260 kW | 260 kW | 260 kW |
| Potencia carga AC | 10,5 kW | 10,5 kW | 10,5 kW | 10,5 kW | 10,5 kW | 10,5 kW |
| Tracción | Trasera | Trasera | Trasera | Trasera | Trasera | Integral HTRAC |
| Peso en vacío | 1.880 kg | 1.985 kg | 1.985 kg | 1.985 kg | 1.995 kg | 2.100 kg |
| Llantas | Llantas de aleación de 48,3cm (19") | Llantas de aleación de 48,3cm (19") | Llantas de aleación de 48,3cm (19") | Llantas de aleación de 50,8cm (20'') | Llantas de aleación de 50,8cm (20") | Llantas de aleación de 50,8cm (20") |
| Pantallas | Doble pantalla de 12,3 pulgadas: cuadro digital y multimedia | Doble pantalla de 12,3 pulgadas: cuadro digital y multimedia | Doble pantalla de 12,3 pulgadas: cuadro digital y multimedia | Doble pantalla de 12,3 pulgadas: cuadro digital y multimedia | Doble pantalla de 12,3 pulgadas: cuadro digital y multimedia | Doble pantalla de 12,3 pulgadas: cuadro digital y multimedia |
| Asientos | Tela; Asientos delanteros calefactables | Tela; Asientos delanteros calefactables | Tela/cuero; Asientos delanteros calefactables; Asientos delanteros con reglajes eléctricos | Tela/cuero; Asientos delanteros calefactables; Asientos delanteros con reglajes eléctricos | Cuero; Asientos delanteros con reglajes eléctricos y memoria de posición; Asientos traseros deslizables eléctricamente; Asientos delanteros y traseros calefactables; Asientos delanteros ventilados | Cuero; Asientos delanteros con reglajes eléctricos y memoria de posición; Asientos traseros deslizables eléctricamente; Asientos delanteros y traseros calefactables; Asientos delanteros ventilados |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión Light 170 CV 63 kWh RWD: consumo WLTP de 15,6 kWh/100 km y batería de 63 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 10,5 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
El Hyundai IONIQ 5 cuesta desde 44.790 € en su versión Light 170 CV 63 kWh RWD, y la más cara, Energy 325 CV 84 kWh AWD, sale por 61.790 €. Son precios oficiales de tarifa, sin ayudas ni descuentos del concesionario. Ver más
Hasta 2.925 €. Con la ayuda y el descuento mínimo del concesionario, la versión Light 170 CV 63 kWh RWD se queda en unos 40.655 €. Eléctrico de entre 35.000 y 45.000 € sin IVA. No figura en la Lista Blanca del Ministerio, así que no suma el criterio europeo. Es una estimación: el importe exacto depende de la factura. Ver más
El Hyundai IONIQ 5 homologa hasta 570 km de autonomía WLTP en la versión Light Heat 228 CV 84 kWh RWD. En uso real cuenta con unos 430-480 km: en autopista o con frío la cifra baja, y en ciudad puede acercarse a la oficial.
En un cargador rápido admite hasta 260 kW. En casa, con un cargador de pared de 7,4 kW, la carga completa de su batería de 80 kWh tarda unas 12 h (admite hasta 10,5 kW en corriente alterna).
Con su consumo homologado de 15,6 kWh/100 km y la luz a 0,15 €/kWh, recorrer 100 km cuesta unos 2,60 €: unos 33 € al mes si haces 15.000 km al año. Con una tarifa con periodo valle sale todavía más barato. Ver más
El Hyundai IONIQ 5 tiene un maletero de 520 litros y otro delantero de 57 litros, con 5 plazas. Ver más
En la Valoración Cocheando saca un 8,1 sobre 10. Es una nota calculada con sus datos oficiales (autonomía, carga rápida, eficiencia, precio por km de autonomía y maletero) comparados con el resto de eléctricos a la venta en España. Ver más
Por precio y tipo de coche, sus rivales más directos son el Škoda Enyaq, el Subaru E-Outback y el MG MGS6 EV. Más abajo los tienes para compararlos. Ver más
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del Hyundai IONIQ 5. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.