Puntos fuertes
- Maletero muy aprovechable
Gigabox bajo el piso y hueco delantero.
- Tamaño urbano
4,21 metros.
- Carga del 10 al 80 %
En unos 23 minutos.
SUV urbano eléctrico de Ford con 168 CV, maletero con Gigabox y carga rápida de 100 kW. Compara sus versiones.
Datos técnicos de la versión de acceso: Premium 47 kWh (168 CV)
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
Gigabox bajo el piso y hueco delantero.
4,21 metros.
En unos 23 minutos.
Pensada para uso diario más que para largos viajes.
168 CV y tracción delantera.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Versión Premium 47 kWh (168 CV). Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo.
| Versión | Precio | Ayuda | Te costaría |
|---|---|---|---|
| Premium 47 kWh (168 CV) | 37.205 € | 4.500 € | 31.495 € |
| BlueCruise Edition 47 kWh (168 CV) | 40.618 € | 4.500 € | 34.908 € |
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | Recomendada47 kWh (168 CV) | BlueCruise Edition 47 kWh (168 CV) |
|---|---|---|
| Precio | 37.205 € | 40.618 € |
| Autonomía WLTP | 376 km | 376 km |
| Potencia | 168 CV | 168 CV |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 160 km/h |
| 0–100 km/h | 8,0 s | 8,0 s |
| Capacidad batería | 53 kWh | 53 kWh |
| Torque | 290 Nm | 290 Nm |
| Potencia carga DC | 100 kW | 100 kW |
| Potencia carga AC | 11 kW | 11 kW |
| Tracción | Delantera | Delantera |
| Pantallas | Pantalla SYNC 4 de 12 pulgadas y cuadro digital de 12,8 pulgadas | — |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión Premium 47 kWh (168 CV): batería de 46,8 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
El Ford Puma Gen-E cuesta desde 37.205 € en su versión Premium 47 kWh (168 CV), y la más cara, BlueCruise Edition 47 kWh (168 CV), sale por 40.618 €. Son precios oficiales de tarifa, sin ayudas ni descuentos del concesionario. Ver más
Hasta 4.500 €. Con la ayuda y el descuento mínimo del concesionario, la versión Premium 47 kWh (168 CV) se queda en unos 31.495 €. Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo. Es una estimación: el importe exacto depende de la factura. Ver más
El Ford Puma Gen-E homologa hasta 376 km de autonomía WLTP en la versión Premium 47 kWh (168 CV). En uso real cuenta con unos 280-320 km: en autopista o con frío la cifra baja, y en ciudad puede acercarse a la oficial.
En un cargador rápido admite hasta 100 kW. En casa, con un cargador de pared de 7,4 kW, la carga completa de su batería de 46,8 kWh tarda unas 7 h (admite hasta 11 kW en corriente alterna).
El Ford Puma Gen-E tiene un maletero de 523 litros y otro delantero de 43 litros, con 5 plazas. Ver más
En la Valoración Cocheando saca un 6,4 sobre 10. Es una nota calculada con sus datos oficiales (autonomía, carga rápida, eficiencia, precio por km de autonomía y maletero) comparados con el resto de eléctricos a la venta en España. Ver más
Por precio y tipo de coche, sus rivales más directos son el Honda e:Ny1, el Nissan LEAF y el Deepal S05. Más abajo los tienes para compararlos. Ver más
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del Ford Puma Gen-E. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.