Puntos fuertes
- Precio competitivo
Arranca por debajo de 37.000 euros con un equipamiento muy completo.
- Doble maletero
Suma 492 litros detrás y unos 159 litros bajo el capó.
- Carga ágil
Pasa del 10 al 80 % en unos 23 minutos.
SUV eléctrico de Changan Deepal con batería LFP de 68,8 kWh, hasta 485 km WLTP y carga de 200 kW. Compara sus versiones y precios.
Datos técnicos de la versión de acceso: RWD Pro
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
Arranca por debajo de 37.000 euros con un equipamiento muy completo.
Suma 492 litros detrás y unos 159 litros bajo el capó.
Pasa del 10 al 80 % en unos 23 minutos.
Conviene revisar la cercanía del servicio oficial.
El doble motor recorta la autonomía hasta 445 km WLTP.
Admite 1.600 kg, pero el enganche es opcional.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Versión RWD Pro. Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA. No figura en la Lista Blanca del Ministerio, así que no suma el criterio europeo.
| Versión | Precio | Ayuda | Te costaría |
|---|---|---|---|
| RWD Pro | 36.990 € | 3.375 € | 32.405 € |
| RWD Max | 39.990 € | 3.375 € | 35.405 € |
| 4WD Max | 42.990 € | 3.375 € | 38.405 € |
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | RWD Pro | RecomendadaRWD Max | 4WD Max |
|---|---|---|---|
| Precio | 36.990 € | 39.990 € | 42.990 € |
| Autonomía WLTP | 485 km | 485 km | 445 km |
| Potencia | 272 CV | 272 CV | — |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 180 km/h | 180 km/h |
| Consumo WLTP | 15,9 kWh/100 km | 15,9 kWh/100 km | 17,5 kWh/100 km |
| 0–100 km/h | 7,5 s | 7,5 s | 5,5 s |
| Capacidad batería | 68,8 kWh | 68,8 kWh | 68,8 kWh |
| Torque | 290 Nm | 290 Nm | — |
| Potencia carga DC | 200 kW | 200 kW | 200 kW |
| Potencia carga AC | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Tracción | Trasera | Trasera | Total |
| Peso en vacío | 1.940 kg | 1.940 kg | 2.040 kg |
| Llantas | 18 pulgadas | 20 pulgadas | 20 pulgadas |
| Pantallas | Pantalla central de 15,4" | Pantalla central orientable de 15,4" y head-up display con realidad aumentada | Pantalla central orientable de 15,4" y head-up display con realidad aumentada |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión RWD Pro: consumo WLTP de 15,9 kWh/100 km y batería de 68,8 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
El Deepal S05 cuesta desde 36.990 € en su versión RWD Pro, y la más cara, 4WD Max, sale por 42.990 €. Son precios oficiales de tarifa, sin ayudas ni descuentos del concesionario. Ver más
Hasta 3.375 €. Con la ayuda y el descuento mínimo del concesionario, la versión RWD Pro se queda en unos 32.405 €. Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA. No figura en la Lista Blanca del Ministerio, así que no suma el criterio europeo. Es una estimación: el importe exacto depende de la factura. Ver más
El Deepal S05 homologa hasta 485 km de autonomía WLTP en la versión RWD Pro. En uso real cuenta con unos 360-410 km: en autopista o con frío la cifra baja, y en ciudad puede acercarse a la oficial.
En un cargador rápido admite hasta 200 kW. En casa, con un cargador de pared de 7,4 kW, la carga completa de su batería de 68,8 kWh tarda unas 10 h 15 min (admite hasta 11 kW en corriente alterna).
Con su consumo homologado de 15,9 kWh/100 km y la luz a 0,15 €/kWh, recorrer 100 km cuesta unos 2,65 €: unos 33 € al mes si haces 15.000 km al año. Con una tarifa con periodo valle sale todavía más barato. Ver más
El Deepal S05 tiene un maletero de 492 litros, con 5 plazas. Ver más
En la Valoración Cocheando saca un 8,2 sobre 10. Es una nota calculada con sus datos oficiales (autonomía, carga rápida, eficiencia, precio por km de autonomía y maletero) comparados con el resto de eléctricos a la venta en España. Ver más
Por precio y tipo de coche, sus rivales más directos son el Leapmotor C10, el Nissan LEAF y el Honda e:Ny1. Más abajo los tienes para compararlos. Ver más
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del Deepal S05. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.