Puntos fuertes
- Enfoque de esta versión
Versión deportiva de 326 CV con DCC de serie.
- Prestaciones
326 CV y aceleración de 0 a 100 km/h en 5,6 s.
Versión VZ 326 CV 79 kWh del CUPRA Born. Tracción trasera. Autonomía homologada de 631 km WLTP. Aceleración de 0 a 100 km/h en 5,6 segundos.
El CUPRA Born VZ 326 CV 79 kWh tiene 326 CV (240 kW), tracción trasera, una batería de 84 kWh y 631 km de autonomía WLTP. Su precio de partida es de 49.050 €, la más cara de las 3 versiones. Es la versión con más autonomía del CUPRA Born. Admite hasta 183 kW en un cargador rápido y 11 kW en corriente alterna, la potencia que aprovecha en un cargador doméstico o de calle. Acelera de 0 a 100 km/h en 5,6 s y alcanza 200 km/h de velocidad máxima. Su consumo homologado es de 14,1 kWh cada 100 km. Ofrece 5 plazas y un maletero de 385 litros.
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
Versión deportiva de 326 CV con DCC de serie.
326 CV y aceleración de 0 a 100 km/h en 5,6 s.
La autonomía real y los tiempos de parada cambian con velocidad, clima y batería.
Revisar los paquetes elegidos; las imágenes ilustran el modelo y pueden mostrar opciones.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Eléctrico de entre 35.000 y 45.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo.
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Estás viendo esta versión
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | + 190 CV 58 kWh | RecomendadaEndurance 231 CV 79 kWh | VZ 326 CV 79 kWhEstás viendo esta versión |
|---|---|---|---|
| Precio | 38.000 € | 42.000 € | 49.050 € |
| Autonomía WLTP | 484 km | 627 km | 631 km |
| Potencia | 190 CV | 231 CV | 326 CV |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 160 km/h | 200 km/h |
| Consumo WLTP | 14,2 kWh/100 km | 14,4 kWh/100 km | 14,1 kWh/100 km |
| 0–100 km/h | 8 s | 7 s | 5,6 s |
| Capacidad batería | 61 kWh | 84 kWh | 84 kWh |
| Torque | 350 Nm | 350 Nm | 560 Nm |
| Potencia carga DC | 105 kW | 183 kW | 183 kW |
| Potencia carga AC | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Tracción | Trasera | Trasera | Trasera |
| Llantas | 19 pulgadas; otras medidas disponibles según catálogo | 19 pulgadas; otras medidas disponibles según catálogo | 20 pulgadas |
| Pantallas | Pantalla central de 12,9 pulgadas y Digital Cockpit de 10,25 pulgadas | Pantalla central de 12,9 pulgadas y Digital Cockpit de 10,25 pulgadas | Pantalla central de 12,9 pulgadas y Digital Cockpit de 10,25 pulgadas |
| Asientos | Asientos deportivos Bucket; tapicería según acabado | Asientos deportivos Bucket; tapicería según acabado | Asientos CUP Bucket |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión VZ 326 CV 79 kWh: consumo WLTP de 14,1 kWh/100 km y batería de 79 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del CUPRA Born. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.