Puntos fuertes
- Compacto deportivo
Carrocería de cinco puertas que combina tamaño contenido y enfoque deportivo.
- Utilidad diaria
Batería de 52 kWh y maletero de 326 litros en las versiones revisadas.
Hot hatch eléctrico de Alpine con batería de 52 kWh, cuatro versiones y hasta 220 CV.
Datos técnicos de la versión de acceso: GT
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
Carrocería de cinco puertas que combina tamaño contenido y enfoque deportivo.
Batería de 52 kWh y maletero de 326 litros en las versiones revisadas.
El pico DC de 100 kW queda por debajo del de eléctricos orientados a viajes largos.
Los acabados de mayor potencia no aportan necesariamente más autonomía; comparar prestaciones y ruedas.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Versión GT. Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo.
| Versión | Precio | Ayuda | Te costaría |
|---|---|---|---|
| GT | 39.000 € | 4.500 € | 33.290 € |
| GT Premium | 41.900 € | 4.500 € | 36.190 € |
| GT Performance | 42.200 € | 4.500 € | 36.490 € |
| GTS | 45.000 € | 4.050 € | 39.740 € |
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | GT | GT Premium | GT Performance | GTS |
|---|---|---|---|---|
| Precio | 39.000 € | 41.900 € | 42.200 € | 45.000 € |
| Autonomía WLTP | 382 km | 380 km | 380 km | 380 km |
| Potencia | 180 CV | 180 CV | 220 CV | 220 CV |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 160 km/h | 170 km/h | 170 km/h |
| Consumo WLTP | 15,8 kWh/100 km | — | 16,6 kWh/100 km | — |
| 0–100 km/h | 7,4 s | 7,4 s | 6,4 s | 6,4 s |
| Capacidad batería | 52 kWh | 52 kWh | 52 kWh | 52 kWh |
| Torque | 285 Nm | 285 Nm | 300 Nm | 300 Nm |
| Potencia carga DC | 100 kW | 100 kW | 100 kW | 100 kW |
| Potencia carga AC | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Tracción | Delantera | Delantera | Delantera | Delantera |
| Peso en vacío | 1.479 kg | — | — | — |
| Llantas | 19 pulgadas · 225/40 R19 | 19 pulgadas · 225/40 R19 | 19 pulgadas · 225/40 R19 | 19 pulgadas · 225/40 R19 |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión GT: consumo WLTP de 15,8 kWh/100 km y batería de 52 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
El Alpine A290 cuesta desde 39.000 € en su versión GT, y la más cara, GTS, sale por 45.000 €. Son precios oficiales de tarifa, sin ayudas ni descuentos del concesionario. Ver más
Hasta 4.500 €. Con la ayuda y el descuento mínimo del concesionario, la versión GT se queda en unos 33.290 €. Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo. Es una estimación: el importe exacto depende de la factura. Ver más
El Alpine A290 homologa hasta 382 km de autonomía WLTP en la versión GT. En uso real cuenta con unos 290-320 km: en autopista o con frío la cifra baja, y en ciudad puede acercarse a la oficial.
En un cargador rápido admite hasta 100 kW. En casa, con un cargador de pared de 7,4 kW, la carga completa de su batería de 52 kWh tarda unas 7 h 45 min (admite hasta 11 kW en corriente alterna).
Con su consumo homologado de 15,8 kWh/100 km y la luz a 0,15 €/kWh, recorrer 100 km cuesta unos 2,63 €: unos 33 € al mes si haces 15.000 km al año. Con una tarifa con periodo valle sale todavía más barato. Ver más
El Alpine A290 tiene un maletero de 326 litros, con 5 plazas. Ver más
En la Valoración Cocheando saca un 6,0 sobre 10. Es una nota calculada con sus datos oficiales (autonomía, carga rápida, eficiencia, precio por km de autonomía y maletero) comparados con el resto de eléctricos a la venta en España. Ver más
Por precio y tipo de coche, sus rivales más directos son el Abarth 500e, el Peugeot E-308 y el Opel Astra Electric. Más abajo los tienes para compararlos. Ver más
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del Alpine A290. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.