Puntos fuertes
- Motorización
210 CV con transmisión de una relación.
- Autonomía homologada
Hasta 519 km en ciclo combinado WLTP para la configuración publicada.
- Acabado Business
Configuración orientada a uso profesional.
Versión Business Eléctrico 210 CV 73 kWh del Citroën ë-C5 Aircross. Tracción delantera. Autonomía homologada de 519 km WLTP. Aceleración de 0 a 100 km/h en 8,9 segundos.
Batería útil estimada; potencia y otros datos según las fuentes indicadas. Ver fuentes técnicas.
El Citroën ë-C5 Aircross Business Eléctrico 210 CV 73 kWh tiene 213 CV (157 kW), tracción delantera, una batería de 73,7 kWh y 519 km de autonomía WLTP. Su precio de partida es de 40.990 €, 4.100 € más que el Citroën ë-C5 Aircross You Eléctrico 210 CV 73 kWh. Recorre 159 km menos que el Citroën ë-C5 Aircross Emeraude Eléctrico 230 CV 97 kWh, la versión de mayor autonomía. Admite hasta 160 kW en un cargador rápido y 11 kW en corriente alterna, la potencia que aprovecha en un cargador doméstico o de calle. Acelera de 0 a 100 km/h en 8,9 s y alcanza 170 km/h de velocidad máxima. Su consumo homologado es de 17,1 kWh cada 100 km. Ofrece 5 plazas y un maletero de 565 litros.
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
210 CV con transmisión de una relación.
Hasta 519 km en ciclo combinado WLTP para la configuración publicada.
Configuración orientada a uso profesional.
Comprueba la vigencia del precio, la dotación y las opciones de la unidad.
La potencia máxima de recarga no se mantiene durante toda la sesión y el recorrido real cambia la autonomía.
Las imágenes comunes del modelo pueden mostrar otro acabado o equipamiento opcional.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo.
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Estás viendo esta versión
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
* Datos de fuentes técnicas externas; batería útil estimada. Cómo interpretar los datos.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | You Eléctrico 210 CV 73 kWh | RecomendadaPlus Eléctrico 210 CV 73 kWh | Business Eléctrico 210 CV 73 kWhEstás viendo esta versión | Emeraude Eléctrico 210 CV 73 kWh | Max Eléctrico 210 CV 73 kWh | Prime Eléctrico 210 CV 73 kWh | Emeraude Eléctrico 230 CV 97 kWh | Max Eléctrico 230 CV 97 kWh | Prime Eléctrico 230 CV 97 kWh |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Precio | 36.890 € | 39.990 € | 40.990 € | 42.690 € | 42.990 € | 45.990 € | 47.590 € | 47.890 € | 50.890 € |
| Autonomía WLTP | 520 km | 519 km | 519 km | 518 km | 517 km | 509 km | 678 km | 677 km | 667 km |
| Potencia | 213 CV | 213 CV | 213 CV | 213 CV | 213 CV | 213 CV | 231 CV | 231 CV | 231 CV |
| Velocidad máxima | 170 km/h | 170 km/h | 170 km/h | 170 km/h | 170 km/h | 170 km/h | 170 km/h | 170 km/h | 170 km/h |
| Consumo WLTP | 17,0 kWh/100 km | 17,1 kWh/100 km | 17,1 kWh/100 km | — | 17,2 kWh/100 km | — | — | — | — |
| 0–100 km/h | 8,9 s* | 8,9 s* | 8,9 s* | 8,9 s* | 8,9 s* | 8,9 s* | 8,8 s* | 8,8 s* | 8,8 s* |
| Capacidad batería | 73,7 kWh | 73,7 kWh | 73,7 kWh | 73,7 kWh | 73,7 kWh | 73,7 kWh | 96,9 kWh | 96,9 kWh | 96,9 kWh |
| Torque | 343 Nm | 343 Nm | 343 Nm | 343 Nm | 343 Nm | 343 Nm | 343 Nm | 343 Nm | 343 Nm |
| Potencia carga DC | 160 kW | 160 kW | 160 kW | 160 kW | 160 kW | 160 kW | 160 kW | 160 kW | 160 kW |
| Potencia carga AC | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Tracción | Delantera | Delantera | Delantera | Delantera | Delantera | Delantera | Delantera | Delantera | Delantera |
| Llantas | Llantas de aleación de 19 o 20 pulgadas según acabado y configuración | Llantas de aleación de 19 o 20 pulgadas según acabado y configuración | Llantas de aleación de 19 o 20 pulgadas según acabado y configuración | Llantas de aleación de 19 o 20 pulgadas según acabado y configuración | Llantas de aleación de 19 o 20 pulgadas según acabado y configuración | Llantas de aleación de 19 o 20 pulgadas según acabado y configuración | Llantas de aleación de 19 o 20 pulgadas según acabado y configuración | Llantas de aleación de 19 o 20 pulgadas según acabado y configuración | Llantas de aleación de 19 o 20 pulgadas según acabado y configuración |
| Pantallas | Pantalla táctil central HD Waterfall de 13 pulgadas y cuadro digital de 10 pulgadas | Pantalla táctil central HD Waterfall de 13 pulgadas y cuadro digital de 10 pulgadas | Pantalla táctil central HD Waterfall de 13 pulgadas y cuadro digital de 10 pulgadas | Pantalla táctil central HD Waterfall de 13 pulgadas y cuadro digital de 10 pulgadas | Pantalla táctil central HD Waterfall de 13 pulgadas y cuadro digital de 10 pulgadas | Pantalla táctil central HD Waterfall de 13 pulgadas y cuadro digital de 10 pulgadas | Pantalla táctil central HD Waterfall de 13 pulgadas y cuadro digital de 10 pulgadas | Pantalla táctil central HD Waterfall de 13 pulgadas y cuadro digital de 10 pulgadas | Pantalla táctil central HD Waterfall de 13 pulgadas y cuadro digital de 10 pulgadas |
| Asientos | Asientos Citroën Advanced Comfort; ambiente y tapicería específicos del acabado You | Asientos Citroën Advanced Comfort; ambiente y tapicería específicos del acabado Plus | Asientos Citroën Advanced Comfort; ambiente y tapicería específicos del acabado Business | Asientos Citroën Advanced Comfort; ambiente y tapicería específicos del acabado Emeraude | Asientos Citroën Advanced Comfort; ambiente y tapicería específicos del acabado Max | Asientos Citroën Advanced Comfort; ambiente y tapicería específicos del acabado Prime | Asientos Citroën Advanced Comfort; ambiente y tapicería específicos del acabado Emeraude | Asientos Citroën Advanced Comfort; ambiente y tapicería específicos del acabado Max | Asientos Citroën Advanced Comfort; ambiente y tapicería específicos del acabado Prime |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión Business Eléctrico 210 CV 73 kWh: consumo WLTP de 17,1 kWh/100 km y batería de 73 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del Citroën ë-C5 Aircross. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.