Eléctrico

Alpine A390 GTS

Versión GTS del Alpine A390. Tracción integral. Autonomía homologada de 520 km WLTP. Aceleración de 0 a 100 km/h en 3,9 segundos.

520 km Autonomía (WLTP)
470 CV Potencia
89 kWh Capacidad batería
3,9 s 0–100 km/h
190 kW Carga DC
Ver versiones → Solicitar oferta →
Datos actualizados Ficha técnica completa Sin compromiso
Autonomía520 km WLTP
ConsumoMenos gasto por km que un térmico
Carga rápidaHasta 190 kW DC
Carga en casaHasta 11 kW AC · 0–100 % en ~9 h

Sobre esta versión

El Alpine A390 GTS tiene 470 CV (345 kW), tracción integral, una batería de 89 kWh y 520 km de autonomía WLTP. Su precio de partida es de 78.000 €, la más cara de las 2 versiones. Recorre 35 km menos que el Alpine A390 GT, la versión de mayor autonomía. Admite hasta 190 kW en un cargador rápido y 11 kW en corriente alterna, la potencia que aprovecha en un cargador doméstico o de calle. Acelera de 0 a 100 km/h en 3,9 s y alcanza 220 km/h de velocidad máxima. Ofrece 5 plazas y un maletero de 532 litros.

ANTES DE ELEGIR

Lo mejor y lo que debes valorar

Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.

7,3/10

Valoración Cocheando

Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.

  • Autonomía7,8
    555 km WLTP · mejor que el 56 % de los eléctricos a la venta
  • Carga rápida8,2
    190 kW · mejor que el 64 % de los eléctricos a la venta
  • Eficiencia5,7
    19,0 kWh/100 km · mejor que el 14 % de los SUV eléctricos
  • Precio por km6,2
    122 € por km de autonomía · mejor que el 23 % de los SUV eléctricos
  • Maletero8,7
    532 litros · mejor que el 73 % de los SUV eléctricos

Puntos fuertes

  • Polivalencia

    Cinco plazas y maletero de 532 litros con una orientación deportiva.

  • Tracción

    La configuración de tres motores y tracción integral distingue al modelo de los compactos deportivos eléctricos.

Aspectos a considerar

  • Presupuesto

    Prestaciones y equipamiento sitúan al modelo en una categoría de compra elevada.

  • Recarga por versión

    Las variantes revisadas publican potencias DC distintas; no aplicar la cifra máxima a toda la gama.

  • Configuración concreta

    Equipamiento, carga y autonomía deben consultarse en esta versión; los máximos de gama pueden corresponder a otra.

Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.

PLAN AUTO+

Ayuda del Plan Auto+ para el Alpine A390 GTS

Ayuda estimada0 €
Precio de tarifa78.000 €

Su precio sin IVA supera los 45.000 €, el límite del Plan Auto+.

Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos

2 versiones disponibles

Versiones del Alpine A390

Elige la versión que mejor encaja contigo.

Acceso

GT

Precio desde67.500 €
IVA incluido
Información sobre el precio

Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.

  • TracciónIntegral
  • Autonomía WLTP555 km
  • Consumo WLTP19,0 kWh/100 km
  • Aceleración 0–1004,8 s
  • Velocidad máximaPor confirmar
  • Capacidad batería89 kWh
  • Potencia400 CV
  • TorquePor confirmar
Ver versión
Versión

GTS

Precio desde78.000 €
IVA incluido
Información sobre el precio

Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.

  • TracciónIntegral
  • Autonomía WLTP520 km
  • Consumo WLTPPor confirmar
  • Aceleración 0–1003,9 s
  • Velocidad máxima220 km/h
  • Capacidad batería89 kWh
  • Potencia470 CV
  • Torque824 Nm

Estás viendo esta versión

Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.

COMPARA LO QUE IMPORTA

Qué cambia entre versiones

Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.

Diferencias entre las versiones del Alpine A390
CaracterísticaGTGTSEstás viendo esta versión
Precio67.500 €78.000 €
Autonomía WLTP555 km520 km
Potencia400 CV470 CV
Velocidad máxima—220 km/h
Consumo WLTP19,0 kWh/100 km—
0–100 km/h4,8 s3,9 s
Capacidad batería89 kWh89 kWh
Torque—824 Nm
Potencia carga DC150 kW190 kW
Potencia carga AC11 kW11 kW
TracciónIntegralIntegral
Consultar fichaVer versiónVer versión
Datos oficiales y estimaciones identificados
Aclaraciones sobre los datos

Aclaraciones sobre los datos

OficialDatos publicados por el fabricante.

Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.

¿Por qué pueden variar las cifras?

El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.

Ver ficha general del modelo

CARGA Y COSTES

¿Cuánto te cuesta usarlo y cargarlo en casa?

Cómo cargarías en casa
Carga completa en casa≈ 13 h 15 min

Versión GTS: batería de 89 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.

Compara con tu coche actual en la calculadora completa →

CARGADOR EN CASA

Instala tu cargador y carga cada noche

  • El Alpine A390 admite hasta 11 kW en corriente alterna.
  • Te decimos qué potencia necesitas según tu vivienda.
  • Vivienda unifamiliar o garaje comunitario.
Pedir presupuesto de instalación ¿Qué cargador necesito?

Ficha técnica

Medidas, espacio y capacidad

Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.

Plazas5
Puertas5
Maletero532 L
Longitud4.615 mm
Anchura1.885 mm
Altura1.530 mm
Batalla2.708 mm

COMUNIDAD COCHEANDO

Opiniones y preguntas sobre el Alpine A390

Experiencias reales para elegir con más confianza.

Escribir mi opinión

Comunidad compartida por todas las versiones del Alpine A390. Cada opinión indica la versión del usuario.

Tu experiencia puede ayudar a otros

Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.

Escribir la primera opinión

Resuelve tus dudas

Preguntas y respuestas

Encuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.

Hacer una pregunta

¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.

Las aportaciones se revisan antes de publicarse.

DATOS DE LA COMUNIDAD

Consumo real del Alpine A390

Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.

Aportar mi consumo

¿Cuánto consume en tu día a día?

Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.

Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.

ALTERNATIVAS

Compáralo con

Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.

audi q6 e tron · vista frontal

Audi Q6 e-tron

83 kWhBatería
544 kmAutonomía
215 kWPotencia
Desde
66.370 €
8,2Nota Cocheando
Ver coche
polestar 4 · vista frontal

Polestar 4

100 kWhBatería
620 kmAutonomía
200 kWPotencia
Desde
65.900 €
7,8Nota Cocheando
Ver coche
genesis gv70 · vista frontal

Genesis Electrified GV70

84 kWhBatería
479 kmAutonomía
360 kWPotencia
Desde
69.400 €
6,2Nota Cocheando
Ver coche

Elige una versión