Puntos fuertes
- Uso familiar
SUV de cinco plazas con distintas baterías para adaptar el coche al tipo de viaje.
- Larga distancia
La opción de batería grande da más margen entre recargas que la versión de acceso.
Renault Scenic E-Tech eléctrico eléctrico: versiones, batería, autonomía WLTP y recarga para comparar.
Datos técnicos de la versión de acceso: techno 160 kW (220 CV) autonomía confort
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
SUV de cinco plazas con distintas baterías para adaptar el coche al tipo de viaje.
La opción de batería grande da más margen entre recargas que la versión de acceso.
Autonomía, precio y equipamiento cambian con batería y acabado.
Conviene comprobar anchura y acceso al garaje en un vehículo de orientación familiar.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Versión techno 160 kW (220 CV) autonomía confort. Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo.
| Versión | Precio | Ayuda | Te costaría |
|---|---|---|---|
| techno 160 kW (220 CV) autonomía confort | 39.900 € | 4.500 € | 34.190 € |
| techno 160 kW (220 CV) gran autonomía | 45.085 € | 4.050 € | 39.825 € |
| esprit Alpine 160 kW (220 CV) gran autonomía | 47.685 € | 4.050 € | 42.425 € |
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | Recomendadatechno 160 kW (220 CV) autonomía confort | techno 160 kW (220 CV) gran autonomía | esprit Alpine 160 kW (220 CV) gran autonomía |
|---|---|---|---|
| Precio | 39.900 € | 45.085 € | 47.685 € |
| Autonomía WLTP | 467 km | 642 km | 642 km |
| Potencia | 220 CV | 220 CV | 220 CV |
| Consumo WLTP | 17,0 kWh/100 km | 16,4 kWh/100 km | 16,4 kWh/100 km |
| 0–100 km/h | 7,9 s | 7,9 s | 7,9 s |
| Capacidad batería | 67 kWh | 89 kWh | 89 kWh |
| Torque | 300 Nm | 300 Nm | 300 Nm |
| Potencia carga AC | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Tracción | Delantera | Delantera | Delantera |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión techno 160 kW (220 CV) autonomía confort: consumo WLTP de 17,0 kWh/100 km y batería de 67 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
El Renault Scenic E-Tech eléctrico cuesta desde 39.900 € en su versión techno 160 kW (220 CV) autonomía confort, y la más cara, esprit Alpine 160 kW (220 CV) gran autonomía, sale por 47.685 €. Son precios oficiales de tarifa, sin ayudas ni descuentos del concesionario. Ver más
Hasta 4.500 €. Con la ayuda y el descuento mínimo del concesionario, la versión techno 160 kW (220 CV) autonomía confort se queda en unos 34.190 €. Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo. Es una estimación: el importe exacto depende de la factura. Ver más
El Renault Scenic E-Tech eléctrico homologa hasta 642 km de autonomía WLTP en la versión techno 160 kW (220 CV) gran autonomía. En uso real cuenta con unos 480-550 km: en autopista o con frío la cifra baja, y en ciudad puede acercarse a la oficial.
En casa, con un cargador de pared de 7,4 kW, la carga completa de su batería de 89 kWh tarda unas 13 h 15 min (admite hasta 11 kW en corriente alterna).
Con su consumo homologado de 16,4 kWh/100 km y la luz a 0,15 €/kWh, recorrer 100 km cuesta unos 2,73 €: unos 34 € al mes si haces 15.000 km al año. Con una tarifa con periodo valle sale todavía más barato. Ver más
En la Valoración Cocheando saca un 8,6 sobre 10. Es una nota calculada con sus datos oficiales (autonomía, carga rápida, eficiencia, precio por km de autonomía y maletero) comparados con el resto de eléctricos a la venta en España. Ver más
Por precio y tipo de coche, sus rivales más directos son el Toyota C-HR+, el Škoda Elroq y el Kia EV6. Más abajo los tienes para compararlos. Ver más
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del Renault Scenic E-Tech eléctrico. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.