Puntos fuertes
- Tracción total de serie
En toda la gama Cross Turismo.
- Batería grande de serie
Performance Plus de 105 kWh.
- Maletero de 446 litros
Más 84 litros delante.
Familiar eléctrico de Porsche con más altura libre, tracción total, 435 a 952 CV y hasta 613 km WLTP. Compara sus versiones y precios.
Datos técnicos de la versión de acceso: Taycan 4 Cross Turismo (435 CV)
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
En toda la gama Cross Turismo.
Performance Plus de 105 kWh.
Más 84 litros delante.
Algo mayor que en la berlina por su altura.
Desde casi 120.000 euros.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Versión Taycan 4 Cross Turismo (435 CV). Su precio sin IVA supera los 45.000 €, el límite del Plan Auto+.
| Versión | Precio | Ayuda | Te costaría |
|---|---|---|---|
| Taycan 4 Cross Turismo (435 CV) | 119.013 € | 0 € | 119.013 € |
| Taycan 4S Cross Turismo (598 CV) | 131.839 € | 0 € | 131.839 € |
| Taycan Turbo Cross Turismo (884 CV) | 184.016 € | 0 € | 184.016 € |
| Taycan Turbo S Cross Turismo (952 CV) | 219.441 € | 0 € | 219.441 € |
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | RecomendadaTaycan 4 Cross Turismo (435 CV) | Taycan 4S Cross Turismo (598 CV) | Taycan Turbo Cross Turismo (884 CV) | Taycan Turbo S Cross Turismo (952 CV) |
|---|---|---|---|---|
| Precio | 119.013 € | 131.839 € | 184.016 € | 219.441 € |
| Autonomía WLTP | 613 km | 613 km | 599 km | 599 km |
| Potencia | 435 CV | 598 CV | 884 CV | 952 CV |
| Velocidad máxima | 220 km/h | — | — | — |
| Consumo WLTP | 18,7 kWh/100 km | 18,7 kWh/100 km | 18,9 kWh/100 km | 19,0 kWh/100 km |
| 0–100 km/h | 4,7 s | 3,8 s | 2,8 s | 2,5 s |
| Capacidad batería | 105 kWh | 105 kWh | 105 kWh | 105 kWh |
| Torque | 610 Nm | — | — | — |
| Potencia carga DC | 320 kW | 320 kW | 320 kW | 320 kW |
| Potencia carga AC | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Tracción | Total | Total | Total | Total |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión Taycan 4 Cross Turismo (435 CV): consumo WLTP de 18,7 kWh/100 km y batería de 97 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
El Porsche Taycan Cross Turismo cuesta desde 119.013 € en su versión Taycan 4 Cross Turismo (435 CV), y la más cara, Taycan Turbo S Cross Turismo (952 CV), sale por 219.441 €. Son precios oficiales de tarifa, sin ayudas ni descuentos del concesionario. Ver más
Ninguna: todas sus versiones superan los 45.000 € sin IVA, el precio máximo del Plan Auto+. Ver más
El Porsche Taycan Cross Turismo homologa hasta 613 km de autonomía WLTP en la versión Taycan 4 Cross Turismo (435 CV). En uso real cuenta con unos 460-520 km: en autopista o con frío la cifra baja, y en ciudad puede acercarse a la oficial.
En un cargador rápido admite hasta 320 kW. En casa, con un cargador de pared de 7,4 kW, la carga completa de su batería de 97 kWh tarda unas 14 h 30 min (admite hasta 11 kW en corriente alterna).
Con su consumo homologado de 18,7 kWh/100 km y la luz a 0,15 €/kWh, recorrer 100 km cuesta unos 3,12 €: unos 39 € al mes si haces 15.000 km al año. Con una tarifa con periodo valle sale todavía más barato. Ver más
El Porsche Taycan Cross Turismo tiene un maletero de 446 litros y otro delantero de 84 litros. Ver más
En la Valoración Cocheando saca un 7,1 sobre 10. Es una nota calculada con sus datos oficiales (autonomía, carga rápida, eficiencia, precio por km de autonomía y maletero) comparados con el resto de eléctricos a la venta en España. Ver más
Por precio y tipo de coche, sus rivales más directos son el Denza Z9GT, el Porsche Taycan Sport Turismo y el Range Rover Sport Electric. Más abajo los tienes para compararlos. Ver más
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del Porsche Taycan Cross Turismo. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.