Puntos fuertes
- Asientos de alto nivel
Alcántara, calefacción y masaje para el conductor.
- Máximo equipamiento
Reúne lo mejor de la gama en un utilitario.
Versión GT Exclusive 156 CV (115 kW) del Peugeot E-208. Tracción delantera. Autonomía homologada de 433 km WLTP. Aceleración de 0 a 100 km/h en 8,2 segundos.
El Peugeot E-208 GT Exclusive 156 CV (115 kW) tiene 156 CV (115 kW), tracción delantera, una batería de 51 kWh y 433 km de autonomía WLTP. Su precio de partida es de 41.700 €, 6.630 € más que el Peugeot E-208 Style 136 CV (100 kW). Recorre 0 km menos que el Peugeot E-208 Style 156 CV (115 kW), la versión de mayor autonomía. Admite hasta 100 kW en un cargador rápido y 11 kW en corriente alterna, la potencia que aprovecha en un cargador doméstico o de calle. Acelera de 0 a 100 km/h en 8,2 s y alcanza 150 km/h de velocidad máxima. Su consumo homologado es de 14 kWh cada 100 km.
Versión GT Exclusive 156 CV (115 kW) del Peugeot E-208, con 156 CV (115 kW), batería de 48,1 kWh útiles y hasta 433 km WLTP.
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
Alcántara, calefacción y masaje para el conductor.
Reúne lo mejor de la gama en un utilitario.
Se acerca a rivales de segmento superior.
Conviene pedir presupuesto en el concesionario.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo.
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Estás viendo esta versión
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | Style 136 CV (100 kW) | RecomendadaStyle 156 CV (115 kW) | Allure 136 CV (100 kW) | GT 156 CV (115 kW) | GT Exclusive 156 CV (115 kW)Estás viendo esta versión | GTi 281 CV (207 kW) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Precio | 35.070 € | 36.070 € | 36.370 € | 39.420 € | 41.700 € | 44.900 € |
| Autonomía WLTP | 363 km | 433 km | 363 km | 433 km | 433 km | 375 km |
| Potencia | 136 CV | 156 CV | 136 CV | 156 CV | 156 CV | 281 CV |
| Velocidad máxima | 150 km/h | 150 km/h | 150 km/h | 150 km/h | 150 km/h | 180 km/h |
| Consumo WLTP | 15,4 kWh/100 km | 14 kWh/100 km | 15,4 kWh/100 km | 14 kWh/100 km | 14 kWh/100 km | 15,9 kWh/100 km |
| 0–100 km/h | 9,0 s | 8,2 s | 9,0 s | 8,2 s | 8,2 s | 5,5 s |
| Capacidad batería | 50 kWh | 51 kWh | 50 kWh | 51 kWh | 51 kWh | 54 kWh |
| Torque | 260 Nm | 260 Nm | 260 Nm | 260 Nm | 260 Nm | 345 Nm |
| Potencia carga DC | 100 kW | 100 kW | 100 kW | 100 kW | 100 kW | 100 kW |
| Potencia carga AC | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Tracción | Delantera | Delantera | Delantera | Delantera | Delantera | Delantera |
| Peso en vacío | 1.455 kg | 1.455 kg | 1.455 kg | 1.455 kg | 1.455 kg | 1.535 kg |
| Llantas | 16 pulgadas Monti con embellecedor | 16 pulgadas Monti con embellecedor | 16 pulgadas Noma diamantadas | 17 pulgadas Yanaka | 17 pulgadas Yanaka | 18 pulgadas Belchamp bitono |
| Pantallas | Pantalla táctil de 10 pulgadas y cuadro analógico | Pantalla táctil de 10 pulgadas y cuadro analógico | Pantalla táctil HD de 10 pulgadas y cuadro digital de 10 pulgadas | Pantalla táctil HD de 10 pulgadas y cuadro 3D de 10 pulgadas | Pantalla táctil HD de 10 pulgadas y cuadro 3D de 10 pulgadas | Pantalla de 10 pulgadas con páginas de telemetría |
| Asientos | — | — | — | — | Alcántara; conductor con ajuste eléctrico, masaje y calefacción | Deportivos con reposacabezas integrado y calefacción |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión GT Exclusive 156 CV (115 kW): consumo WLTP de 14,0 kWh/100 km y batería de 48,1 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del Peugeot E-208. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.