Puntos fuertes
- Formato compacto
Carrocería de cinco puertas con batería de 61 kWh nominales y 58,3 útiles.
- Recarga en casa
Cargador trifásico de 11 kW en la versión eléctrica revisada.
DS N°4 E-TENSE eléctrico: versiones, batería, autonomía WLTP y recarga.
Datos técnicos de la versión de acceso: Pallas E-TENSE 215
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
Carrocería de cinco puertas con batería de 61 kWh nominales y 58,3 útiles.
Cargador trifásico de 11 kW en la versión eléctrica revisada.
El E-TENSE publica 390 litros VDA, menos que los 430 de otras motorizaciones del modelo.
El pico DC publicado de 100 kW requiere planificar más tiempo que en modelos de carga más potente.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Versión Pallas E-TENSE 215. Eléctrico de entre 35.000 y 45.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo.
| Versión | Precio | Ayuda | Te costaría |
|---|---|---|---|
| Pallas E-TENSE 215 | 43.918 € | 4.050 € | 38.658 € |
| DS Performance Line E-TENSE 215 | 45.343 € | 4.050 € | 40.083 € |
| Étoile Alcantara E-TENSE 215 | 47.243 € | 4.050 € | 41.983 € |
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | Pallas E-TENSE 215 | DS Performance Line E-TENSE 215 | Étoile Alcantara E-TENSE 215 |
|---|---|---|---|
| Precio | 43.918,0 € | 45.343,0 € | 47.243,0 € |
| Autonomía WLTP | 450 km | 450 km | 450 km |
| Potencia | 213 CV | 213 CV | 213 CV |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 160 km/h | 160 km/h |
| Consumo WLTP | 15 kWh/100 km | 15 kWh/100 km | 15 kWh/100 km |
| 0–100 km/h | 7,1 s | 7,1 s | 7,1 s |
| Capacidad batería | 61 kWh | 61 kWh | 61 kWh |
| Torque | 343 Nm | 343 Nm | 343 Nm |
| Potencia carga DC | 100 kW | 100 kW | 100 kW |
| Potencia carga AC | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Tracción | Delantera | Delantera | Delantera |
| Peso en vacío | 1.867 kg | 1.867 kg | 1.867 kg |
| Llantas | 19 pulgadas | 19 pulgadas | 19 pulgadas |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión Pallas E-TENSE 215: consumo WLTP de 15,0 kWh/100 km y batería de 58,3 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
El DS N°4 E-TENSE cuesta desde 43.918 € en su versión Pallas E-TENSE 215, y la más cara, Étoile Alcantara E-TENSE 215, sale por 47.243 €. Son precios oficiales de tarifa, sin ayudas ni descuentos del concesionario. Ver más
Hasta 4.050 €. Con la ayuda y el descuento mínimo del concesionario, la versión Pallas E-TENSE 215 se queda en unos 38.658 €. Eléctrico de entre 35.000 y 45.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo. Es una estimación: el importe exacto depende de la factura. Ver más
El DS N°4 E-TENSE homologa hasta 450 km de autonomía WLTP en la versión Pallas E-TENSE 215. En uso real cuenta con unos 340-380 km: en autopista o con frío la cifra baja, y en ciudad puede acercarse a la oficial.
En un cargador rápido admite hasta 100 kW. En casa, con un cargador de pared de 7,4 kW, la carga completa de su batería de 58,3 kWh tarda unas 8 h 45 min (admite hasta 11 kW en corriente alterna).
Con su consumo homologado de 15,0 kWh/100 km y la luz a 0,15 €/kWh, recorrer 100 km cuesta unos 2,50 €: unos 31 € al mes si haces 15.000 km al año. Con una tarifa con periodo valle sale todavía más barato. Ver más
El DS N°4 E-TENSE tiene un maletero de 390 litros, con 5 plazas. Ver más
En la Valoración Cocheando saca un 6,7 sobre 10. Es una nota calculada con sus datos oficiales (autonomía, carga rápida, eficiencia, precio por km de autonomía y maletero) comparados con el resto de eléctricos a la venta en España. Ver más
Por precio y tipo de coche, sus rivales más directos son el Lancia Ypsilon HF, el Opel Astra Electric y el Abarth 500e. Más abajo los tienes para compararlos. Ver más
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del DS N°4 E-TENSE. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.