Puntos fuertes
- Tamaño
SUV de unos 4,12 metros que mantiene cinco puertas y maletero de 350 litros.
- Personalización
Varios acabados con una misma motorización eléctrica de 156 CV.
DS 3 E-TENSE eléctrico: versiones, batería, autonomía WLTP y recarga.
Datos técnicos de la versión de acceso: Pallas E-TENSE 156 CV
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
SUV de unos 4,12 metros que mantiene cinco puertas y maletero de 350 litros.
Varios acabados con una misma motorización eléctrica de 156 CV.
El cargador de 11 kW no es de serie en todos los acabados revisados.
Ruedas y equipamiento modifican el alcance; el máximo anunciado de la gama no corresponde a todas las configuraciones.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Versión Pallas E-TENSE 156 CV. Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo.
| Versión | Precio | Ayuda | Te costaría |
|---|---|---|---|
| Pallas E-TENSE 156 CV | 40.688 € | 4.500 € | 34.978 € |
| Maison Sarah Lavoine E-TENSE 156 CV | 42.398 € | 4.500 € | 36.688 € |
| DS Performance Line E-TENSE 156 CV | 43.441 € | 4.500 € | 37.731 € |
| Étoile E-TENSE 156 CV | 43.585 € | 4.050 € | 38.325 € |
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | Pallas E-TENSE 156 CV | Maison Sarah Lavoine E-TENSE 156 CV | DS Performance Line E-TENSE 156 CV | Étoile E-TENSE 156 CV |
|---|---|---|---|---|
| Precio | 40.688,0 € | 42.398,0 € | 43.441 € | 43.585,5 € |
| Autonomía WLTP | 404 km | 404 km | 404 km | 404 km |
| Potencia | 156 CV | 156 CV | 156 CV | 156 CV |
| Velocidad máxima | 150 km/h | 150 km/h | 150 km/h | 150 km/h |
| 0–100 km/h | 9 s | 9 s | 9 s | 9 s |
| Capacidad batería | 54 kWh | 54 kWh | 54 kWh | 54 kWh |
| Torque | 260 Nm | 260 Nm | 260 Nm | 260 Nm |
| Potencia carga DC | 100 kW | 100 kW | 100 kW | 100 kW |
| Potencia carga AC | 7,4 kW | 7,4 kW | 7,4 kW | 11 kW |
| Tracción | Delantera | Delantera | Delantera | Delantera |
| Peso en vacío | 1.550 kg | 1.550 kg | 1.550 kg | 1.550 kg |
| Llantas | 17 pulgadas | 18 pulgadas | 17 pulgadas | 18 pulgadas |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión Pallas E-TENSE 156 CV: batería de 54 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 7,4 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
El DS 3 E-TENSE cuesta desde 40.688 € en su versión Pallas E-TENSE 156 CV, y la más cara, Étoile E-TENSE 156 CV, sale por 43.585 €. Son precios oficiales de tarifa, sin ayudas ni descuentos del concesionario. Ver más
Hasta 4.500 €. Con la ayuda y el descuento mínimo del concesionario, la versión Pallas E-TENSE 156 CV se queda en unos 34.978 €. Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo. Es una estimación: el importe exacto depende de la factura. Ver más
El DS 3 E-TENSE homologa hasta 404 km de autonomía WLTP en la versión Pallas E-TENSE 156 CV. En uso real cuenta con unos 300-340 km: en autopista o con frío la cifra baja, y en ciudad puede acercarse a la oficial.
En un cargador rápido admite hasta 100 kW. En casa, con un cargador de pared de 7,4 kW, la carga completa de su batería de 54 kWh tarda unas 8 h (admite hasta 7,4 kW en corriente alterna).
El DS 3 E-TENSE tiene un maletero de 350 litros, con 5 plazas. Ver más
En la Valoración Cocheando saca un 6,3 sobre 10. Es una nota calculada con sus datos oficiales (autonomía, carga rápida, eficiencia, precio por km de autonomía y maletero) comparados con el resto de eléctricos a la venta en España. Ver más
Por precio y tipo de coche, sus rivales más directos son el Subaru Solterra, el Kia EV6 y el Toyota C-HR+. Más abajo los tienes para compararlos. Ver más
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del DS 3 E-TENSE. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.