Puntos fuertes
- Máxima autonomía
Llega a 585 km WLTP, ideal para viajes largos en familia.
- Carga de 525 kW
Recupera mucha autonomía en pocos minutos en cargadores de alta potencia.
Versión RWD Long Range del XPENG G9. Tracción trasera. Autonomía homologada de 585 km WLTP. Aceleración de 0 a 100 km/h en 6,4 segundos.
El XPENG G9 RWD Long Range tiene 351 CV (258 kW), tracción trasera, una batería de 93,1 kWh y 585 km de autonomía WLTP. Su precio de partida es de 63.083 €, 4.000 € más que el XPENG G9 RWD Standard Range. Es la versión con más autonomía del XPENG G9. Admite hasta 525 kW en un cargador rápido y 11 kW en corriente alterna, la potencia que aprovecha en un cargador doméstico o de calle. Acelera de 0 a 100 km/h en 6,4 s y alcanza 200 km/h de velocidad máxima. Su consumo homologado es de 18,6 kWh cada 100 km. Ofrece 5 plazas y un maletero de 660 litros. Es la versión que recomendamos del XPENG G9 por su equilibrio entre precio y prestaciones.
XPENG G9 de tracción trasera con batería de 93,1 kWh, 258 kW y hasta 585 km WLTP, la versión con más autonomía.
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
Llega a 585 km WLTP, ideal para viajes largos en familia.
Recupera mucha autonomía en pocos minutos en cargadores de alta potencia.
Para tracción total hay que subir al Performance.
Ronda las 2,3 toneladas.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Su precio sin IVA supera los 45.000 €, el límite del Plan Auto+.
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Estás viendo esta versión
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | RWD Standard Range | RecomendadaRWD Long RangeEstás viendo esta versión | AWD Performance |
|---|---|---|---|
| Precio | 59.083 € | 63.083 € | 73.083 € |
| Autonomía WLTP | 502 km | 585 km | 540 km |
| Potencia | 351 CV | 351 CV | 575 CV |
| Velocidad máxima | 200 km/h | 200 km/h | 200 km/h |
| Consumo WLTP | 18,4 kWh/100 km | 18,6 kWh/100 km | 20,1 kWh/100 km |
| 0–100 km/h | 6,6 s | 6,4 s | 4,2 s |
| Capacidad batería | 79 kWh | 93,1 kWh | 93,1 kWh |
| Torque | 465 Nm | 465 Nm | 695 Nm |
| Potencia carga DC | 445 kW | 525 kW | 525 kW |
| Potencia carga AC | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Tracción | Trasera | Trasera | Total |
| Peso en vacío | 2.210 kg | 2.290 kg | 2.395 kg |
| Llantas | 20 pulgadas | 20 pulgadas | 21 pulgadas |
| Pantallas | Cuadro de 10,25", pantalla central de 14,96" y pantalla para el acompañante de 14,96" | Cuadro de 10,25", pantalla central de 14,96" y pantalla para el acompañante de 14,96" | Cuadro de 10,25", pantalla central de 14,96" y pantalla para el acompañante de 14,96" |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión RWD Long Range: consumo WLTP de 18,6 kWh/100 km y batería de 92,2 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del XPENG G9. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.
Comparativas