Puntos fuertes
- Batería grande
87 kWh útiles y hasta 536 km WLTP.
- Amplio y cómodo
Habitáculo espacioso con batalla de 2,78 metros.
- Tracción total
La versión e-4ORCE suma 306 CV y 1.500 kg de remolque.
SUV eléctrico de Nissan con batería de 87 kWh, tracción delantera o e-4ORCE y hasta 536 km WLTP. Compara sus versiones.
Datos técnicos de la versión de acceso: Evolve 87 kWh 242 CV 4x2
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
87 kWh útiles y hasta 536 km WLTP.
Habitáculo espacioso con batalla de 2,78 metros.
La versión e-4ORCE suma 306 CV y 1.500 kg de remolque.
Se limita a 130 kW en corriente continua.
Entre 18,4 y 19,9 kWh/100 km, elevado para su tamaño.
Solo se ofrece en Evolve.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Versión Evolve 87 kWh 242 CV 4x2. Su precio sin IVA supera los 45.000 €, el límite del Plan Auto+.
| Versión | Precio | Ayuda | Te costaría |
|---|---|---|---|
| Evolve 87 kWh 242 CV 4x2 | 59.350 € | 0 € | 59.350 € |
| Evolve 87 kWh 306 CV e-4ORCE | 62.550 € | 0 € | 62.550 € |
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | RecomendadaEvolve 87 kWh 242 CV 4x2 | Evolve 87 kWh 306 CV e-4ORCE |
|---|---|---|
| Precio | 59.350 € | 62.550 € |
| Autonomía WLTP | 536 km | 509 km |
| Potencia | 242 CV | 306 CV |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 200 km/h |
| Consumo WLTP | 18,4 kWh/100 km | 19,9 kWh/100 km |
| 0–100 km/h | 7,6 s | 5,4 s |
| Capacidad batería | 91 kWh | 91 kWh |
| Torque | 300 Nm | 600 Nm |
| Potencia carga DC | 130 kW | 130 kW |
| Potencia carga AC | 11 kW | 11 kW |
| Tracción | Delantera | Total |
| Llantas | 20 pulgadas | 20 pulgadas |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión Evolve 87 kWh 242 CV 4x2: consumo WLTP de 18,4 kWh/100 km y batería de 87 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
El Nissan Ariya cuesta desde 59.350 € en su versión Evolve 87 kWh 242 CV 4x2, y la más cara, Evolve 87 kWh 306 CV e-4ORCE, sale por 62.550 €. Son precios oficiales de tarifa, sin ayudas ni descuentos del concesionario. Ver más
Ninguna: todas sus versiones superan los 45.000 € sin IVA, el precio máximo del Plan Auto+. Ver más
El Nissan Ariya homologa hasta 536 km de autonomía WLTP en la versión Evolve 87 kWh 242 CV 4x2. En uso real cuenta con unos 400-460 km: en autopista o con frío la cifra baja, y en ciudad puede acercarse a la oficial.
En un cargador rápido admite hasta 130 kW. En casa, con un cargador de pared de 7,4 kW, la carga completa de su batería de 87 kWh tarda unas 13 h (admite hasta 11 kW en corriente alterna).
Con su consumo homologado de 18,4 kWh/100 km y la luz a 0,15 €/kWh, recorrer 100 km cuesta unos 3,07 €: unos 38 € al mes si haces 15.000 km al año. Con una tarifa con periodo valle sale todavía más barato. Ver más
El Nissan Ariya tiene un maletero de 468 litros, con 5 plazas. Ver más
En la Valoración Cocheando saca un 6,9 sobre 10. Es una nota calculada con sus datos oficiales (autonomía, carga rápida, eficiencia, precio por km de autonomía y maletero) comparados con el resto de eléctricos a la venta en España. Ver más
Por precio y tipo de coche, sus rivales más directos son el XPENG G9, el Mercedes EQB y el DS N°8. Más abajo los tienes para compararlos. Ver más
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del Nissan Ariya. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.