Puntos fuertes
- Muy práctica
Dos puertas laterales correderas.
- Hasta siete plazas
En la carrocería larga.
- Carga rápida de 100 kW
Del 10 al 80 % en media hora.
Monovolumen eléctrico de Toyota con 136 CV, batería de 50 kWh, hasta 330 km WLTP y 5 o 7 plazas.
Datos técnicos de la versión de acceso: Family L1 Active 100 kW (136 CV) 50 kWh
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
Dos puertas laterales correderas.
En la carrocería larga.
Del 10 al 80 % en media hora.
330 km WLTP, menos en autovía.
Velocidad máxima de 135 km/h.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Versión Family L1 Active 100 kW (136 CV) 50 kWh. Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo.
| Versión | Precio | Ayuda | Te costaría |
|---|---|---|---|
| Family L1 Active 100 kW (136 CV) 50 kWh | 43.500 € | 4.500 € | 37.790 € |
| Family L2 Active 7 plazas 100 kW (136 CV) 50 kWh | 45.700 € | 4.050 € | 40.440 € |
| Family L1 Advance 100 kW (136 CV) 50 kWh | 48.500 € | 4.050 € | 43.240 € |
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | RecomendadaFamily L1 Active 100 kW (136 CV) 50 kWh | Family L2 Active 7 plazas 100 kW (136 CV) 50 kWh | Family L1 Advance 100 kW (136 CV) 50 kWh |
|---|---|---|---|
| Precio | 43.500 € | 45.700 € | 48.500 € |
| Autonomía WLTP | 330 km | 332 km | 330 km |
| Potencia | 136 CV | 136 CV | 136 CV |
| Velocidad máxima | 135 km/h | 135 km/h | 135 km/h |
| Consumo WLTP | 18,4 kWh/100 km | 18,9 kWh/100 km | 18,5 kWh/100 km |
| Capacidad batería | 50 kWh | 50 kWh | 50 kWh |
| Torque | 270 Nm | 270 Nm | 270 Nm |
| Potencia carga DC | 100 kW | 100 kW | 100 kW |
| Potencia carga AC | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Tracción | Delantera | Delantera | Delantera |
| Peso en vacío | — | 1.847 kg | — |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión Family L1 Active 100 kW (136 CV) 50 kWh: consumo WLTP de 18,4 kWh/100 km y batería de 50 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
El Toyota Proace City Verso Electric cuesta desde 43.500 € en su versión Family L1 Active 100 kW (136 CV) 50 kWh, y la más cara, Family L1 Advance 100 kW (136 CV) 50 kWh, sale por 48.500 €. Son precios oficiales de tarifa, sin ayudas ni descuentos del concesionario. Ver más
Hasta 4.500 €. Con la ayuda y el descuento mínimo del concesionario, la versión Family L1 Active 100 kW (136 CV) 50 kWh se queda en unos 37.790 €. Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo. Es una estimación: el importe exacto depende de la factura. Ver más
El Toyota Proace City Verso Electric homologa hasta 332 km de autonomía WLTP en la versión Family L2 Active 7 plazas 100 kW (136 CV) 50 kWh. En uso real cuenta con unos 250-280 km: en autopista o con frío la cifra baja, y en ciudad puede acercarse a la oficial.
En un cargador rápido admite hasta 100 kW. En casa, con un cargador de pared de 7,4 kW, la carga completa de su batería de 50 kWh tarda unas 7 h 30 min (admite hasta 11 kW en corriente alterna).
Con su consumo homologado de 18,4 kWh/100 km y la luz a 0,15 €/kWh, recorrer 100 km cuesta unos 3,07 €: unos 38 € al mes si haces 15.000 km al año. Con una tarifa con periodo valle sale todavía más barato. Ver más
El Toyota Proace City Verso Electric tiene un maletero de 209 litros, con 7 plazas. Ver más
En la Valoración Cocheando saca un 6,6 sobre 10. Es una nota calculada con sus datos oficiales (autonomía, carga rápida, eficiencia, precio por km de autonomía y maletero) comparados con el resto de eléctricos a la venta en España. Ver más
Por precio y tipo de coche, sus rivales más directos son el Renault Grand Kangoo E-Tech eléctrico, el Citroën ë-SpaceTourer y el Peugeot E-Rifter. Más abajo los tienes para compararlos. Ver más
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del Toyota Proace City Verso Electric. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.