Puntos fuertes
- Precio de entrada ajustado
El E-3008 más asequible.
- Carga rápida de 160 kW
Del 20 al 80 % en unos 30 minutos.
Versión Style 210 CV (157 kW) del Peugeot E-3008. Tracción delantera. Autonomía homologada de 511 km WLTP. Aceleración de 0 a 100 km/h en 8,8 segundos.
El Peugeot E-3008 Style 210 CV (157 kW) tiene 210 CV (157 kW), tracción delantera, una batería de 80 kWh y 511 km de autonomía WLTP. Recorre 168 km menos que el Peugeot E-3008 GT Exclusive Long Range 230 CV (170 kW), la versión de mayor autonomía. Admite hasta 160 kW en un cargador rápido y 11 kW en corriente alterna, la potencia que aprovecha en un cargador doméstico o de calle. Acelera de 0 a 100 km/h en 8,8 s y alcanza 170 km/h de velocidad máxima. Su consumo homologado es de 16,8 kWh cada 100 km. Es la versión que recomendamos del Peugeot E-3008 por su equilibrio entre precio y prestaciones.
Versión Style 210 CV (157 kW) del Peugeot E-3008, con 210 CV (157 kW), batería de 73 kWh útiles y hasta 511 km WLTP.
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
El E-3008 más asequible.
Del 20 al 80 % en unos 30 minutos.
Doble pantalla de 10 pulgadas en lugar de la panorámica de 21.
No ofrece Long Range ni Dual Motor.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Estás viendo esta versión
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | Allure 210 CV (157 kW) | GT 210 CV (157 kW) | GT Exclusive 210 CV (157 kW) | GT Exclusive Dual Motor 325 CV (240 kW) | RecomendadaStyle 210 CV (157 kW)Estás viendo esta versión | GT Exclusive Long Range 230 CV (170 kW) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Precio | 47.430 € | 51.880 € | 55.060 € | 57.060 € | — | — |
| Autonomía WLTP | — | — | 522 km | 494 km | 511 km | 679 km |
| Potencia | 210 CV | 210 CV | 210 CV | 325 CV | 210 CV | 230 CV |
| Velocidad máxima | 170 km/h | 170 km/h | 170 km/h | 180 km/h | 170 km/h | 170 km/h |
| Consumo WLTP | 16,8 kWh/100 km | 16,8 kWh/100 km | 16,8 kWh/100 km | 17,4 kWh/100 km | 16,8 kWh/100 km | 17,1 kWh/100 km |
| 0–100 km/h | 8,8 s | 8,8 s | 8,8 s | 6 s | 8,8 s | 8,7 s |
| Capacidad batería | 80 kWh | 80 kWh | 80 kWh | 80 kWh | 80 kWh | 102 kWh |
| Torque | 345 Nm | 345 Nm | 345 Nm | 511 Nm | 345 Nm | 345 Nm |
| Potencia carga DC | 160 kW | 160 kW | 160 kW | 160 kW | 160 kW | 160 kW |
| Potencia carga AC | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Tracción | Delantera | Delantera | Delantera | Total | Delantera | Delantera |
| Llantas | 19 pulgadas Lulea | 19 pulgadas Lulea | 20 pulgadas Yosemite | 20 pulgadas Yosemite | 19 pulgadas Lulea | 20 pulgadas Yosemite |
| Pantallas | Pantalla panorámica curva HD de 21 pulgadas | Pantalla panorámica de 21 pulgadas con iluminación ambiental | Pantalla panorámica de 21 pulgadas | Pantalla panorámica de 21 pulgadas | Doble pantalla HD de 10 pulgadas (Panoramic i-Cockpit) | Pantalla panorámica de 21 pulgadas |
| Asientos | — | Delanteros calefactados | Alcántara y TEP, eléctricos con masaje y calefacción; traseros calefactados | Alcántara y TEP, eléctricos con masaje y calefacción; traseros calefactados | — | Alcántara y TEP, eléctricos con masaje y calefacción; traseros calefactados |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión Style 210 CV (157 kW): consumo WLTP de 16,8 kWh/100 km y batería de 73 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del Peugeot E-3008. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.