Puntos fuertes
- Motorización
218 CV y tracción trasera.
- Autonomía homologada
620 km WLTP de esta configuración.
- Equipamiento
Climatización por sistema de bomba de calor.
Versión Star 218 CV 110 kWh RWD 7 plazas del Hyundai IONIQ 9. Tracción trasera. Autonomía homologada de 620 km WLTP. Aceleración de 0 a 100 km/h en 9,4 segundos.
El Hyundai IONIQ 9 Star 218 CV 110 kWh RWD 7 plazas tiene 218 CV (160 kW), tracción trasera, una batería de 110,3 kWh y 620 km de autonomía WLTP. Su precio de partida es de 70.080 €, la versión más asequible de la gama. Es la versión con más autonomía del Hyundai IONIQ 9. Admite hasta 233 kW en un cargador rápido y 11 kW en corriente alterna, la potencia que aprovecha en un cargador doméstico o de calle. Acelera de 0 a 100 km/h en 9,4 s y alcanza 190 km/h de velocidad máxima. Su consumo homologado es de 19,9 kWh cada 100 km. Ofrece 7 plazas y un maletero de 338 litros. Es la versión que recomendamos del Hyundai IONIQ 9 por su equilibrio entre precio y prestaciones.
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
218 CV y tracción trasera.
620 km WLTP de esta configuración.
Climatización por sistema de bomba de calor.
El PVP no descuenta ayudas ni campañas condicionadas.
La autonomía cambia con velocidad, temperatura y carga.
Comprueba acabado, ruedas y opciones de la unidad.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Su precio sin IVA supera los 45.000 €, el límite del Plan Auto+.
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Estás viendo esta versión
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | RecomendadaStar 218 CV 110 kWh RWD 7 plazasEstás viendo esta versión | Energy 313 CV 110 kWh AWD 7 plazas | eCalligraphy 428 CV 110 kWh AWD 7 plazas | Black Ink eCalligraphy 428 CV 110 kWh AWD 7 plazas | eCalligraphy 360 428 CV 110 kWh AWD 6 plazas | eCalligraphy Relax 428 CV 110 kWh AWD 6 plazas | Black Ink eCalligraphy 360 428 CV 110 kWh AWD 6 plazas | Black Ink eCalligraphy Relax 428 CV 110 kWh AWD 6 plazas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Precio | 70.080 € | 81.880 € | 87.380 € | 87.980 € | 88.380 € | 88.380 € | 88.980 € | 88.980 € |
| Autonomía WLTP | 620 km | 606 km | 600 km | 600 km | 600 km | 600 km | 600 km | 600 km |
| Potencia | 218 CV | 313 CV | 428 CV | 428 CV | 428 CV | 428 CV | 428 CV | 428 CV |
| Velocidad máxima | 190 km/h | 200 km/h | 200 km/h | 200 km/h | 200 km/h | 200 km/h | 200 km/h | 200 km/h |
| Consumo WLTP | 19,9 kWh/100 km | 20,4 kWh/100 km | 20,6 kWh/100 km | 20,6 kWh/100 km | 20,6 kWh/100 km | 20,6 kWh/100 km | 20,6 kWh/100 km | 20,6 kWh/100 km |
| 0–100 km/h | 9,4 s | 6,7 s | 4,9 s | 4,9 s | 4,9 s | 4,9 s | 4,9 s | 4,9 s |
| Capacidad batería | 110,3 kWh | 110,3 kWh | 110,3 kWh | 110,3 kWh | 110,3 kWh | 110,3 kWh | 110,3 kWh | 110,3 kWh |
| Torque | 350 Nm | 605 Nm | 700 Nm | 700 Nm | 700 Nm | 700 Nm | 700 Nm | 700 Nm |
| Potencia carga DC | 233 kW | 233 kW | 233 kW | 233 kW | 233 kW | 233 kW | 233 kW | 233 kW |
| Potencia carga AC | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Tracción | Trasera | Integral HTRAC | Integral HTRAC | Integral HTRAC | Integral HTRAC | Integral HTRAC | Integral HTRAC | Integral HTRAC |
| Peso en vacío | 2.470 kg | 2.578 kg | 2.610 kg | 2.610 kg | 2.610 kg | 2.610 kg | 2.610 kg | 2.610 kg |
| Llantas | Llantas de aleación de 48,3cm (19") | Llantas de aleación de 50,8cm (20") | Llantas de aleación de 53,3cm (21") | Llantas de aleación de 53,3cm (21") | Llantas de aleación de 53,3cm (21") | Llantas de aleación de 53,3cm (21") | Llantas de aleación de 53,3cm (21") | Llantas de aleación de 53,3cm (21") |
| Pantallas | Doble pantalla de 12,3 pulgadas: cuadro digital y multimedia | Doble pantalla de 12,3 pulgadas: cuadro digital y multimedia | Doble pantalla de 12,3 pulgadas: cuadro digital y multimedia | Doble pantalla de 12,3 pulgadas: cuadro digital y multimedia | Doble pantalla de 12,3 pulgadas: cuadro digital y multimedia | Doble pantalla de 12,3 pulgadas: cuadro digital y multimedia | Doble pantalla de 12,3 pulgadas: cuadro digital y multimedia | Doble pantalla de 12,3 pulgadas: cuadro digital y multimedia |
| Asientos | Tela/cuero; Siete plazas en tres filas | Cuero; Siete plazas en tres filas | Piel Nappa; Siete plazas en tres filas | Piel Nappa; Siete plazas en tres filas | Piel Nappa; Seis plazas, segunda fila giratoria 360 | Piel Nappa; Seis plazas, asientos Relax en primera y segunda fila | Piel Nappa; Seis plazas, segunda fila giratoria 360 | Piel Nappa; Seis plazas, asientos Relax en primera y segunda fila |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión Star 218 CV 110 kWh RWD 7 plazas: consumo WLTP de 19,9 kWh/100 km y batería de 110,3 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del Hyundai IONIQ 9. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.