Puntos fuertes
- Enfoque de esta versión
Batería de mayor autonomía con motor de 155 kW.
- Prestaciones
210 CV y aceleración de 0 a 100 km/h en 7,1 s.
Versión Endurance 210 CV 52 kWh del CUPRA Raval. Tracción delantera. Autonomía homologada de 446 km WLTP. Aceleración de 0 a 100 km/h en 7,1 segundos.
El CUPRA Raval Endurance 210 CV 52 kWh tiene 210 CV (155 kW), tracción delantera, una batería de 55 kWh y 446 km de autonomía WLTP. Su precio de partida es de 33.800 €, 5.480 € más que el CUPRA Raval Plus 135 CV 37 kWh. Es la versión con más autonomía del CUPRA Raval. Admite hasta 105 kW en un cargador rápido y 11 kW en corriente alterna, la potencia que aprovecha en un cargador doméstico o de calle. Acelera de 0 a 100 km/h en 7,1 s y alcanza 160 km/h de velocidad máxima. Su consumo homologado es de 13,6 kWh cada 100 km. Ofrece 5 plazas y un maletero de 441 litros. Es la versión que recomendamos del CUPRA Raval por su equilibrio entre precio y prestaciones.
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
Batería de mayor autonomía con motor de 155 kW.
210 CV y aceleración de 0 a 100 km/h en 7,1 s.
La autonomía real y los tiempos de parada cambian con velocidad, clima y batería.
Revisar los paquetes elegidos; las imágenes ilustran el modelo y pueden mostrar opciones.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo.
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Estás viendo esta versión
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | Plus 135 CV 37 kWh | RecomendadaEndurance 210 CV 52 kWhEstás viendo esta versión | VZ 226 CV 52 kWh |
|---|---|---|---|
| Precio | 28.320 € | 33.800 € | 37.860 € |
| Autonomía WLTP | 328 km | 446 km | 440 km |
| Potencia | 135 CV | 210 CV | 226 CV |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 160 km/h | 175 km/h |
| Consumo WLTP | 13,8 kWh/100 km | 13,6 kWh/100 km | 13,8 kWh/100 km |
| 0–100 km/h | 9,5 s | 7,1 s | 6,8 s |
| Capacidad batería | 38,5 kWh | 55 kWh | 55 kWh |
| Torque | 264 Nm | 290 Nm | 290 Nm |
| Potencia carga DC | 88 kW | 105 kW | 105 kW |
| Potencia carga AC | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Tracción | Delantera | Delantera | Delantera |
| Llantas | 18 pulgadas DEFIER | 18 pulgadas DEFIER | 19 pulgadas REBEL |
| Pantallas | Pantalla central de 12,9 pulgadas y cuadro digital | Pantalla central de 12,9 pulgadas y cuadro digital | Pantalla central de 12,9 pulgadas y cuadro digital |
| Asientos | Asientos deportivos Pulse | Asientos deportivos Pulse | Asientos Bucket con tapicería Dinamica |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión Endurance 210 CV 52 kWh: consumo WLTP de 13,6 kWh/100 km y batería de 51,5 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del CUPRA Raval. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.