Puntos fuertes
- Formato urbano
Carrocería de 4,05 metros con cinco plazas.
- Dos baterías
LFP de 37 kWh netos o NMC de 51,5 kWh netos.
- Elección de enfoque
Plus para acceso; Endurance para autonomía; VZ para conducción deportiva.
Eléctrico urbano de cinco plazas, 4,05 metros y tracción delantera. La gama disponible reúne Plus, Endurance y VZ, con baterías de 37 o 51,5 kWh netos y hasta 446 km WLTP según versión.
Datos técnicos de la versión de acceso: Plus 135 CV 37 kWh
Un vistazo rápido para ayudarte a decidir.
Nota calculada con los datos oficiales de sus versiones y comparada con el resto de coches eléctricos a la venta en España. No es una opinión de usuarios: esas aparecen aparte cuando hay suficientes.
Carrocería de 4,05 metros con cinco plazas.
LFP de 37 kWh netos o NMC de 51,5 kWh netos.
Plus para acceso; Endurance para autonomía; VZ para conducción deportiva.
Los máximos anunciados dependen especialmente de neumáticos y equipamiento.
Matrix LED, confort y ayudas avanzadas dependen del acabado o paquetes.
El Raval de 85 kW figura como próximo lanzamiento y no se presenta como disponible.
Valoración editorial de Cocheando; no constituye una prueba de conducción propia.
Versión Plus 135 CV 37 kWh. Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo.
| Versión | Precio | Ayuda | Te costaría |
|---|---|---|---|
| Plus 135 CV 37 kWh | 28.320 € | 4.500 € | 22.610 € |
| Endurance 210 CV 52 kWh | 33.800 € | 4.500 € | 28.090 € |
| VZ 226 CV 52 kWh | 37.860 € | 4.500 € | 32.150 € |
Estimación para particulares con el descuento mínimo de 1.000 € + IVA del concesionario. El límite de precio se mira sin IVA y después de descuentos, y el criterio europeo según la Lista Blanca del Ministerio (14/10/2026). Cómo pedir la ayuda · Ayuda de todos los modelos
Elige la versión que mejor encaja contigo.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precio de tarifa de esta versión. Puede incluir descuentos comerciales y no descuenta ayudas públicas ni financiación.
Precios base con IVA incluido. Opciones, gastos de entrega, descuentos, promociones y ayudas se consultan aparte.
Prestaciones y equipamiento para entender cada opción.
| Característica | Plus 135 CV 37 kWh | RecomendadaEndurance 210 CV 52 kWh | VZ 226 CV 52 kWh |
|---|---|---|---|
| Precio | 28.320 € | 33.800 € | 37.860 € |
| Autonomía WLTP | 328 km | 446 km | 440 km |
| Potencia | 135 CV | 210 CV | 226 CV |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 160 km/h | 175 km/h |
| Consumo WLTP | 13,8 kWh/100 km | 13,6 kWh/100 km | 13,8 kWh/100 km |
| 0–100 km/h | 9,5 s | 7,1 s | 6,8 s |
| Capacidad batería | 38,5 kWh | 55 kWh | 55 kWh |
| Torque | 264 Nm | 290 Nm | 290 Nm |
| Potencia carga DC | 88 kW | 105 kW | 105 kW |
| Potencia carga AC | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Tracción | Delantera | Delantera | Delantera |
| Llantas | 18 pulgadas DEFIER | 18 pulgadas DEFIER | 19 pulgadas REBEL |
| Pantallas | Pantalla central de 12,9 pulgadas y cuadro digital | Pantalla central de 12,9 pulgadas y cuadro digital | Pantalla central de 12,9 pulgadas y cuadro digital |
| Asientos | Asientos deportivos Pulse | Asientos deportivos Pulse | Asientos Bucket con tapicería Dinamica |
| Consultar ficha | Ver versión | Ver versión | Ver versión |
OficialDatos publicados por el fabricante.
Externo / estimadoCifras identificadas con un asterisco.
El año, el mercado, las llantas y el método de medición pueden cambiar el dato. Batería útil y total no son equivalentes; tampoco potencia máxima y homologada. La autonomía varía con la configuración y el uso. La carga máxima no se mantiene durante toda la sesión.
Versión Plus 135 CV 37 kWh: consumo WLTP de 13,8 kWh/100 km y batería de 37 kWh. Estimación con un 10 % de pérdidas en la carga y un máximo de 11 kW en corriente alterna. En invierno y en autovía el gasto sube.
Dimensiones, espacio y capacidad para valorar si encaja contigo.
El CUPRA Raval cuesta desde 28.320 € en su versión Plus 135 CV 37 kWh, y la más cara, VZ 226 CV 52 kWh, sale por 37.860 €. Son precios oficiales de tarifa, sin ayudas ni descuentos del concesionario. Ver más
Hasta 4.500 €. Con la ayuda y el descuento mínimo del concesionario, la versión Plus 135 CV 37 kWh se queda en unos 22.610 €. Eléctrico de hasta 35.000 € sin IVA, montado en Europa y con batería europea: suma todo el criterio europeo. Es una estimación: el importe exacto depende de la factura. Ver más
El CUPRA Raval homologa hasta 446 km de autonomía WLTP en la versión Endurance 210 CV 52 kWh. En uso real cuenta con unos 330-380 km: en autopista o con frío la cifra baja, y en ciudad puede acercarse a la oficial.
En un cargador rápido admite hasta 105 kW. En casa, con un cargador de pared de 7,4 kW, la carga completa de su batería de 51,5 kWh tarda unas 7 h 45 min (admite hasta 11 kW en corriente alterna).
Con su consumo homologado de 13,6 kWh/100 km y la luz a 0,15 €/kWh, recorrer 100 km cuesta unos 2,27 €: unos 28 € al mes si haces 15.000 km al año. Con una tarifa con periodo valle sale todavía más barato. Ver más
El CUPRA Raval tiene un maletero de 441 litros, con 5 plazas. Ver más
En la Valoración Cocheando saca un 7,6 sobre 10. Es una nota calculada con sus datos oficiales (autonomía, carga rápida, eficiencia, precio por km de autonomía y maletero) comparados con el resto de eléctricos a la venta en España. Ver más
Por precio y tipo de coche, sus rivales más directos son el Nissan Micra, el Volkswagen ID. Polo y el MINI Cooper eléctrico. Más abajo los tienes para compararlos. Ver más
COMUNIDAD COCHEANDO
Experiencias reales para elegir con más confianza.
Comunidad compartida por todas las versiones del CUPRA Raval. Cada opinión indica la versión del usuario.
Todavía no hay opiniones publicadas sobre este modelo. Comparte cómo es conducirlo en el día a día.
Escribir la primera opiniónEncuentra respuestas y comparte tus dudas con otros conductores.
¿Tienes una duda sobre este modelo? Sé el primero en preguntar.
Las aportaciones se revisan antes de publicarse.
DATOS DE LA COMUNIDAD
Mediciones compartidas por conductores, revisadas antes de publicarse.
Todavía no hay mediciones publicadas. Añade tu coche a Mi garaje y comparte la primera.
Datos declarados por usuarios; no acreditan la propiedad del coche. Resumen de las últimas 200 mediciones aprobadas, agrupadas por versión declarada y trayecto. El consumo no incluye pérdidas de carga ni equivale a una prueba WLTP.
Modelos con un precio parecido para decidir con más contexto.